ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Мэр Москвы Сергей Собянин ознакомился сегодня, 2 октября, с ходом восстановительных работ в Сиреневом саду в столичном районе Северное Измайлово, сообщают СМИ.

Он прошёл по восстановленным пешеходным дорожкам, которые появились на территории бывшего питомника сирени к московской Олимпиаде 1980 года. По причине того, что рабочие торопились тогда, укладывая дорожки, многие деревья были загублены. К настоящему моменту в питомнике, где когда-то работал известный селекционер, создавший более трёх сотен видов сирени, Леонид Колесников, осталось лишь три десятка сортов.

Участница клуба "Цветовод" Татьяна Веремьева, принимавшая непосредственное участие в восстановлении редких видов сирени, отметила, что в столице должна остаться память о работе селекционера.

"Памятником Колесникову и станут его деревья. Лучшего и придумать нельзя. Будет здорово, если мы восстановим хотя бы половину его коллекции", - подчеркнул мэр.

Собянин также осмотрел восстановленный фонтан, который не работал много лет, и пообещал жителям, что это лишь начало возрождения сиреневого сада. "Важно сделать качественное благоустройство, но куда важнее найти эти утерянные деревья, восстановить их", - добавил мэр.

Также Собянин принял участие в высадке куста одного из самых популярных в мире сортов сирени "Красавица Москвы". Бутоны этого вида сирени отличаются перламутрово-розовым оттенком, а распустившийся цветок становится белым.

Сиреневый сад был создан в 1975 году на базе питомника, организованного двадцатью годами ранее. Парк признан объектом культурного наследия регионального значения и назван памятником садово-паркового искусства. Работы по его благоустройству и восстановлению оригинальной коллекции сирени начались в этом году. К настоящему моменту восстановлены газоны, цветники, фонтан, а также проведён ремонт поливочного водопровода.