ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Москве прошла церемония вручения 17-й Международной премии Станилавского, которая была приурочена к 150-летию со дня рождения режиссёра. Премия вручалась в этом году в трёх номинациях.

В номинации "За выдающийся вклад в развитие российского театра" был награждён актёр и режиссёр Сергей Юрский. Председатель жюри режиссёр Алексей Бородин заявил, что премия вручена Юрскому, поскольку он "настоящий символ актёрского мастерства, её эмоциональной, интеллектуальной составляющей". Немецкий актёр и режиссёр Мартин Вуттке получил премию в номинации "За выдающийся вклад в развитие мирового театра", в этой же номинации премию получил австрийский актёр, режиссёр и педагог Клаус Мария Брандауэр. Кроме того, в номинации "Событие сезона" были награждены директор Музея имени Бахрушина Дмитрий Родионов и коллектив мемориального музея "Творческая мастерская театрального художника Давида Боровского"; исследователь и издатель Нонна Скегина, а также Римас Туминас за спектакль "Пристань", который был поставлен в Театре имени Вахтангова, пишет Лента.ру.

Церемонию вручения премии, которую вели Алёна Бабенко и Даниил Страхов, состоялась накануне дня рождения Станиславского. 150-летний юбилей режиссёра будет отмечаться 17 января на сцене МХТ имени Чехова - в театре пройдёт вечер-посвящение "Вне системы", поставленный режиссёром Кириллом Серебренниковым. В течение года в честь автора актёрской системы пройдут десятки мероприятий и конференций.