ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Москве завершились съёмки фильма режиссёра Павла Пархоменко "Гагарин. Первый в космосе". Часть эпизодов фильма была отснята в Тверской области, в районе села Медное.

Съёмки картины на территории Верхневолжья проходили в апреле 2012 года. Тверь привлекла съёмочную группу своими заброшенными деревнями, ничуть не изменившимися со времён Великой Отечественной войны. Здесь снимались эпизоды, связанные с сельской местностью. Это первая игровая картина о Юрии Гагарине. Как бы ни привлекала внимание сценаристов и исследователей фигура первого космонавта, взяться за полнометражный художественный фильм о нём никто не решался - до режиссёра Павла Пархоменко. Роль Юрия Гагарина в новой картине досталась 25-летнему актеру Ярославу Жалнину - двукратному обладателю приза Международного фестиваля ВГИК за лучшую мужскую роль. Великого конструктора Сергея Королёва играет Михаил Филиппов, а генерала Николая Каманина - Владимир Стеклов, передаёт afanasy.biz.

По словам сценариста и продюсера фильма Олега Капанца, родственники Юрия Гагарина отснятый материал видели и одобрили. Съемки длились более полугода, они проходили в Москве, Крыму и Тверской области. Сейчас лента монтируется, премьера фильма "Гагарин. Первый в космосе" запланирована на 2013 год.