ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Новым директором музейного объединения "Музей Москвы" была назначена Алина Сапрыкина. Приказ о назначении Сапрыкиной был подписан руководителем департамента культуры Москвы Сергеем Капковым.

Договор с новым директором заключили на один год. Контракт с Галиной Ведерниковой, занимавшей тот же пост до последнего времени, был расторгнут по соглашению сторон.

Алина Сапрыкина - одна из создательниц Центра дизайна ARTPLAY. До сих пор она также являлась его арт-директором. Кроме того, в 2013 году Сапрыкина вошла в состав совета по общественным пространствам при Правительстве Москвы.

Музей Москвы был создан ещё в 1896 году. С 1920 года он носил название Московский коммунальный музей, с 1940-го - Музей истории и реконструкции Москвы. До 2011 года он располагался в здание храма Иоанна Богослова на Новой площади, а затем переехал в Провиантские склады. При этом сами Провиантские склады были переданы в собственность музея ещё в 2006-м, пишет Лента.Ру.

Как заявила Сапрыкина, уже в 2013 году Музей Москвы расширит сферу деятельности. В частности, с июня при музее будет действовать кинотеатр документального кино. К зиме должны открыться книжный магазин "Гиляровский" и библиотека, созданная на основе коллекции книг Петра Сытина, одного из первых директоров музея.