ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  26 октября 2010 года в Государственном музее А.С. Пушкина начнётся Торжественное заседание, посвящённое 130-летней годовщине со дня рождения крупнейшего русского писателя-символиста Андрея Белого (1880-1934), - поэта, прозаика, философа, определивший своим творчеством пути развития отечественной культуры XIX и XX вв.

Гостями мероприятия станут известные литературоведы России и мира, деятели культуры и искусства, почитатели творчества А.Белого. В рамках заседания пройдёт открытие уникальной, первой специальной выставки, посвящённой писателю "Андрей Белый: объединённый архив". Впервые будет представлен огромный творческий и личный архив писателя, прежде рассеянный по архивам и фондам - авторские рукописи, переписка, документальные и фото - свидетельства. В том числе на этой выставке будет показан потрясающий дар, который ГМП получил к юбилею поэта - чудом сохранившийся саквояж Андрея Белого, и в нём более 40 его личных вещей, что вдова А.Белого бережно собрала после его смерти и передала на хранение близким друзьям - семье литературоведа Н. Богословского Этот дар стал настоящей сенсацией для специалистов и хранителей творчества Андрея Белого. Выставка "Андрей Белый: объединённый архив" - совместный проект Государственного музея А.С. Пушкина (ГМП), Государственного литературного музея (ГЛМ) и Российского архива литературы и искусства (РГАЛИ), сообщает пресс-служба.

Гостями торжественного заседания в Государственном музее А.С. Пушкина станут и участники крупной Международной научной конференции, которая начнётся на Пречистенке днём раньше, 25 октября. Конференция соберёт более 60 специалистов по жизни и творчеству А.Белого из разных стран мира - России, Германии, США, Великобритании, Италии, Франции, Швеции, Японии, Израиля и др. Среди участников - как маститые литературоведы с мировыми именами, так и молодые специалисты. Программа и состав участников конференции ещё раз подчёркивают, масштаб и многогранность фигуры А.Белого в мире.