ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Нижегородской области начал свою работу XII международный фестиваль искусств имени А.Д. Сахарова "Русское искусство и мир".

Сахаровский фестиваль, получивший широкую международную известность, по мнению международных экспертов, российской и нижегородской общественности, является самым значительным событием культурной жизни Нижегородской области. С 1999 года он стал единственным российским фестивалем, принятым в Европейскую ассоциацию фестивалей при Юнеско. С момента основания фестиваля, в 1992 году, его учредителями являются министерство культуры России, правительство Нижегородской области, администрация города Нижнего Новгорода, Нижегородская государственная академическая филармония, сообщает ИА Regnum.

В 2012 году разнообразные по жанрам фестивальные программы объединят более 300 артистов из 6 стран мира - России, Франции, Литвы, Италии, Израиля и Нидерландов. Предполагается, что фестивальные концерты, как и в прошлые годы, посетят более 15 тыс. нижегородцев, гостей из разных регионов России и из-за рубежа.