ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 29 декабря 2009 г. в Большом театре пройдёт выставка, посвящённая Константину Коровину - выдающемуся русскому живописцу, оставившему яркий след в истории главного музыкального театра России.

В истории отечественного изобразительного искусства Константин Коровин прослыл ярчайшим представителем русского импрессионизма. Однако в творческом наследии мастера есть и серия грандиозных монументальных панно и произведения декорационного искусства. В Большом театре Коровин прослужил почти четверть века - до 1924 года, оформив свыше 50 опер и балетов. В их числе - "Жизнь за царя" и "Руслан и Людмила" Глинки, "Русалка" Даргомыжского, "Садко" и "Золотой петушок" Римского-Корсакова, "Князь Игорь" Бородина, "Хованщина" Мусоргского, "Евгений Онегин" Чайковского, "Дон Кихот" Минкуса, "Раймонда" Глазунова, "Лебединое озеро" и "Щелкунчик" Чайковского, передаёт Радио "Культура".

Знаменательный "коровинский" этап в истории Большого театра на выставке в "Новом Манеже" иллюстрируют свыше трёхсот экспонатов: эскизы декораций, костюмы, макеты.