ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Новосибирске подвели первые итоги молодёжного проекта "Арт-марафон". До финала конкурса дошли семь проектов из двадцати трёх представивших заявки, сообщает пресс-служба областной администрации.

Конкурс  "Арт-марафон" ориентирован на активную молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет, обладающую новаторскими проектами в области культуры и желанием изменить  культурный облик родного района, города, области. От участников "АртМарафона" требовалось наличие идеи в области культуры и желание её реализовать. Выдвигаемый проект мог носить как социальный, так и коммерческий характер. Самые яркие и интересные проекты получают поддержку и шанс на дальнейшую реализацию, передаёт РИА “Сибирь”.

Участники "Арт-марафона" в течение полугода прошли курс обучающих тренингов и семинаров от экспертов и тренеров проекта. В финал вышли следующие проекты:

– Проект "Бэби-арт". Развитие творческого чтения через рисование;

– Проект "Фестиваль "Город солнца". Путешествие по 12 городам солнца, существовавшим когда-то на Земле;

– Проект "Город настроений". Новый формат представлений "4D-перфоманс";

– Проект "Рок-школа". Рок-образование в городе;

– Проект "Мобильный пресс-центр". Выездная пресс-служба для освещения мероприятий;

– Проект "Лето актива". Редкие виды досуга: городские квесты, уличные спектакли;

– Проект "Гастроли группы Silenzium". Классика в рок-обработке, хард-рок на классических инструментах.

Экспертный совет после знакомства с презентациями принял решение оказать материальную поддержку проектам "Лето актива" и "Бэби-арт". В частности, по проекту "Лето актива" была поддержана постановка спектакля "Шпана".

Как пояснила член экспертного совета Яна Невская, "было принято решение поддержать идею развития уличного театра. В проекте очень сильная социальная составляющая, позволяющая популяризировать театр, привлекать тех молодых ребят, у кого нет театрального образования, но есть желание выступать".

После презентации проектов участников ждала встреча с выпускниками "Арт-марафона" прошлых лет, среди которых Анна Абрамова (фестиваль "Наследие"), Артём Маткин (студия фотодизайна Zeta-art) и Денис Ефремов (Сибирский молодёжный арт-клуб Smart-club).