ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 3 сентября 2009 года в Новосибирске стартует XII международный фестиваль документальных фильмов "Встречи в Сибири".

Фестиваль даёт возможность новосибирской аудитории знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного кинематографа. Это возможность видеть лучшие документальные работы мастеров мирового уровня, получать информацию о жизни в странах-участниках фестиваля, встречаться с авторами, устанавливать партнёрские отношения с коллегами-кинематографистами, создавать совместные культурные проекты. В этом году в Новосибирск приглашён режиссёр из Англии Стив Уокер, автор фильма "Юные сердцем" - о хоре пожилых людей в Америке, они поют рок и джаз и заряжают энергией оптимизма публику. На фестивале будут представлены фильмы болгарского кинорежиссёра Андрея Паунова "Джоржи и баттерфляй" и "Комариные проблемы и другие истории". Свою новую работу представит молодой режиссёр из Сербии Борис Митич, известный новосибирской публике по его первому фильму "Прекрасная Даяна". Новая работа Бориса Митича "До свидания! Здравствуйте?" - ироничный и нестандартный фильм о событиях, происходящих на Балканах, сообщает gorodgid.ru.

В программе фестиваля - широкая панорама зарубежных и отечественных документальных фильмов и международная мастерская для молодых, которая пройдёт под руководством режиссёров-участников фестиваля, встреча выпускников ВГИКа в честь юбилея главной киношколы страны.