ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Ровно 58 человек приняли участие в пикете против постановки в Новосибирском оперном театре оперы Вагнера "Тангейзер", сообщил журналистам представитель мэрии Новосибирска. Он уточнил, что пикет был согласован именно с таким количеством участников.

Как передают СМИ, участники пикета выстроились непосредственно у здания театра, и зрителям пришлось проходить в непосредственной близости от пикетчиков. В руках у участников акции были растяжки с надписями: "Дорога в ад", "Не допустим осквернения святынь", "Нет глумлению над верой и культурой в государственном театре". Кроме того, участники акции выкрикивали лозунги: "Долой пятую колонну в Минкульте", "Мединскому - позор", "Зрителям - позор".

Акция продолжалась около часа. После того, как в 17:00 (14:00 по Москве) в соответствии с расписанием спектакль начался, участники акции разошлись.

Прокуратура Новосибирска возбудила административное дело в отношении режиссёра Тимофея Кулябина, поставившего в Новосибирском государственном театре оперы и балета оперу Рихарда Вагнера "Тангейзер", перенеся её действие в современность. Первое исполнение "Тангейзера" в постановке Кулябина состоялось в декабре 2014 года, в ней Тангейзер - кинорежиссёр, снимающий эротический фильм "Грот Венеры", одним из героев которого представлен Иисус Христос. Заглавную партию исполнял ведущий солист оперной труппы Королевского театра Копенгагена Стиг Андерсен.

Митрополит Новосибирский и Бердский Тихон усмотрел в постановке, в частности, использование не по назначению церковной символики.

В четверг стало известно, что гендиректор Большого театра Владимир Урин уже договорился с Кулябиным о постановке в ГАБТе в следующем сезоне.