ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Гала-концерт, посвящённый 100-летию прославленного советского баритона Павла Лисициана, прошёл в московском театре "Новая опера". В вечере приняли участие солист театра, баритон Илья Кузьмин, а также лауреаты международных конкурсов: сопрано Галина Королёва, меццо-сопрано Татьяна Табачук и другие певцы.

"Расплавленное золото", "бархатный баритон", "виолончельный голос" - так отзывались современники об одном из самых популярных певцов своего времени. Павел Лисициан прожил насыщенную жизнь, и за свою долгую творческую карьеру он успел поработать в Ленинградском Малом оперном театре и Ереванском театре оперы и балета, но его настоящим домом стал Большой театр, ведущим солистом которого он был в течение 26 лет, передаёт Радио Культура.

6 ноября отмечалось 100-летие со дня рождения Павла Лисициана. Этой дате было посвящено немало событий по всей стране, а также в Армении. Московский театр "Новая опера" тоже отдал дань памяти прославленному певцу. Программу концерта составили произведения из репертуара исполнителя. Это не только популярные романсы Чайковского, Рахманинова и Грига, а также фрагменты из опер Гуно, Бизе, Пуччини и других, но и редко звучащие опусы.