ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Нью-йоркская оперная труппа Gotham Chamber Opera представила постановку оперы Йозефа Гайдна "Лунный мир" (Il mondo della luna) в Хэйденском планетарии.

В связи с особенностями сцены оперу пришлось сократить - постановка длится всего 90 минут, в отличие от обычных двух с небольшим часов. Поставила "Лунный мир" режиссёр Дайан Паулус, дирижирует оркестром Нил Горен. Главные партии исполнили тенор Николас Копполо (Экклитико), баритон Тимоти Кун (Эрнесто) и сопрано Ханан Аллатар. Особенности постановки заключаются в использовании звёздного купола планетария в сценографии. Такая возможность особенно ценна, если учесть, что действие во втором и третьем актах оперы разворачивается на воображаемой Луне, на которую главного героя - отца двух дочерей по имени Буонафеде - якобы перемещает звездочёт Экклитико, сообщает Лента.Ру.

Ранее уже предпринимались попытки ставить оперу в неприспособленных для этого местах. Например, "Аиду" Верди когда-то ставили у подножья египетских пирамид, а "Турандот" Пуччини - в Запретном городе в Китае. Её же в октябре 2009 года поставили на пекинском олимпийском стадионе "Птичье гнездо".