ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Омской области арестовано 58 картин ХVII-XXI веков, привезённых из Латвии для выставки в Омском музее изобразительных искусств (ОМИИ) имени Врубеля.

Как сообщает ИА Regnum, в августе прошлого года для организации выставки омский музей заключил договор с одной из латвийских галерей. В октябре картины были привезены в Омск. По окончании выставки латвийская сторона обратилась в Омскую таможню для таможенного оформления картин на вывоз с территории РФ, но получила отказ. Более того, омские таможенники возбудили дело об административном правонарушении, в рамках которого на произведения искусства был наложен арест.

Как пояснила старший помощник омского транспортного прокурора Наталья Зайцева, в соответствии с таможенным кодексом РФ все товары, перемещающиеся через таможенную границу, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю. В случае если таковые товары перемещаются через российскую границу в соответствии с внешнеэкономическим договором, заключенном российской стороной, то все обязанности по совершению таможенных операций несёт российская сторона. То есть обязанность декларирования картин лежала на омском музее.