ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  12 марта 2010 года в Омске мировой премьерой симфонии №2, посвящённой городу на Иртыше, современного композитора Ильи Хейфица - открывается II Фестиваль Новой музыки.

Последние симфонические новинки и мировые премьеры, ярчайшие сочинения современных композиторов, уже успевшие снискать известность в музыкальном мире, а также композиции из легендарных кинофильмов и музыка для детей в исполнении Омского академического симфонического оркестра и виртуозов нашего времени - всё это в программе фестиваля, которую составят 3 вечерних и 3 детских концерта. Замысел фестиваля принадлежит художественному руководителю и главному дирижёру Омского академического симфонического оркестра Дмитрию Васильеву, передаёт omsktime.ru.

В основе творческого форума лежит желание продемонстрировать слушателям, что новая музыка - это не просто мудрствования интеллектуалов, а творческие поиски, эксперименты, открытия, это музыка, вызывающая интерес как со стороны профессионалов, так и увлекающая просто любителей.