ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Омский областной музей изобразительных искусств имени М.А. Врубеля представляет выставочный проект "Сибирский пейзаж в творчестве К.П. Белова".

Ретроспективная выставка произведений народного художника РСФСР Кондратия Петровича Белова (1900-1988) посвящена 110-летнему юбилею мастера. Жизненный и творческий путь старейшего омского живописца глубоко связаны с историей и искусством Омска XX века. Представленные в двух залах живописные и графические произведения 1920-1980-х годов из фондов музея отражают основные моменты биографии известного мастера: учёба в полковой художественной студии в Иркутске в начале 1920-х годов, в Омском художественно-промышленном техникуме имени М.А. Врубеля (1924-1928), где он занимался на полиграфическом отделении у известных педагогов К.П. Трофимова, Е.А. Клодта и С.Я. Фельдмана, передаёт omsktime.ru.

Тяготея к пейзажу-картине с широким охватом пространства, с высокой точкой обзора, отчётливо читаемыми ближними и дальними планами, К.П. Белов большое внимание в пейзажах уделял написанию неба, считая его определяющим для всего живописного решения работы.