ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Выставка "Мерная икона: история и современность" откроется 7 июля в Российском центре науки и культуры в Париже.

Экспозицию, организованную Российским клубом православных меценатов, откроет телеведущая Оксана Фёдорова. В церемонии открытия примут участие представители дипломатических миссий, православное духовенство, французские и российские бизнесмены, сообщили в посольстве Франции в РФ, передаёт Интерфакс.

Также на открытии выставки мерных икон с духовной программой выступит российская оперная певица Хибла Герзмава. Поддержать возрождение русской иконописной традиции в Российском центре в Париже собирается оперный режиссёр Александр Титель.

Выставка "Мерная икона: история и современность" включает в себя три блока: исторический (старинные мерные иконы XVII-XIX вв.), десять фотокопий древних мерных икон, экспонируемых в церковно-археологическом кабинете Троице-Сергиевой лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре, и современный (11 современных иконописных работ).