ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Выставка "Художники русского зарубежья" открылась в парижском Музее Монпарнаса. Она проходит в рамках Года России - Франции.

На выставке представлены картины Натальи Гончаровой, Зинаиды Серебряковой, Юрия Анненкова, Александра Яковлева, Сони Делоне, Марии Васильевой и других мастеров, которые жили в Париже. Работы для экспозиции предоставил российский коллекционер Георгий Хаценков. Музей Монпарнаса имеет славное прошлое. В его здании находилась мастерская русской художницы Марии Васильевой, а неподалёку - созданная ею академия. В своей мастерской для неимущих собратьев по цеху она создала в голодные годы и дешёвую столовую, которая со временем превратилась в некое подобие дома художников. К Васильевой приходили не только русские живописцы, но и Пикассо, Модильяни, Брак, Леже, Матисс, сообщает "Русский Мир".

Академия и столовая Марии Васильевой были частью "русского Монпарнаса", где в нищете творила плеяда выходцев из России во главе с Марком Шагалом, приехавших во Францию в начале минувшего века. Они сыграли исключительную роль в деятельности так называемой "парижской школы", которая сформировалась из сплава разных культур.