ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 16 по 24 сентября, в преддверии "Русских сезонов" С.П. Дягилева, в Париже откроется выставка "Русские балеты и их время".

В экспозиции будут представлены произведения из частных и государственных коллекций, в том числе из собрания потомков семьи Бенуа, музея Стокгольма и лондонской галереи Ravenscourt. Один из наиболее ярких выставочных разделов включает в себя скульптуру ар деко. Отсутствие аналогов и невозможность создания подделок навсегда определили индивидуальность и исключительность скульптурных произведений ар деко. Для выставки были отобраны только произведения, созданные под непосредственным влиянием гастролей "Русских сезонов", сообщает antiq.info.

"Русские сезоны" - одно из наиболее значительных явлений в культуре не только России, но и Европы начала XX в. Выступления в 1908-1914 гг. в Европе собранных С.П. Дягилевым балетных и оперных трупп коренным образом перевернули представления европейцев о классическом балете, декорациях, костюмах, красках и формах в искусстве.