ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 24 по 29 июня 2013 года в Петербурге будет проходить международный "Фестиваль фестивалей", в рамках которого будут показаны лучшие европейские фильмы, получившие награды на престижнейших европейских киносмотрах.

По словам организаторов мероприятия, фестиваль разделят на несколько секций, среди которых будут специальные показы, ретроспективы, новое российское кино, короткий метр, а также главная секция, у которой схожее с фестивалем название. На ней будет вестись демонстрация лучших игровых фильмов-участников международных фестивалей, которые получали награды. Открытие фестиваля состоится в "Доме кино". В этот день будет показан фильм "Девушка и смерть" режиссёра из Голландии Йоса Стеллинга, в котором снялись Рената Литвинова и Сергей Маковецкий. В программе первого дня и вечер памяти Алексея Балабанова с показом и обсуждением его последнего фильма "Я тоже хочу", пишет Культурология.

В фестивальные дни на разных площадках состоится ретроспектива фильмов Сергея Параджанова, с том числе "Тени забытых предков", "Украинская рапсодия" и "Легенда Сурамской крепости". В фестивальной секции нового российского кино покажут экранизацию трагедии А.С.Пушкина "Борис Годунов"  режиссёра Владимира Мирзоева, "День учителя" Сергея Мокрицкого, тюремную драму Сергея Комарова "Разговор" и фильм Дениса Родимина "Чужая мать".