ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На петербургской киностудии "Никола-фильм" начинаются съёмки фильма "Александр. Невская битва", сообщила пресс-секретарь студии Инна Карпушина.

По её словам, картина расскажет о юности князя Александра Ярославича, вошедшего в отечественную историю как святой благоверный великий князь Александр Невский, небесный покровитель русского воинства. Действие фильма разворачивается в 1238-1240-х годах, когда закончились детство и отрочество княжича, началось его самостоятельное правление в Великом Новгороде. К этому же периоду относилась женитьба 19-летнего Александра на полоцкой княжне Александре Брячиславне и первая битва, в которой он принял участие не только как ратник, но и как полководец, сообщает РИА Новости.

Продюсерами картины выступают Рустам Ибрагимбеков и Игорь Каленов, который считает, что подобных широких исторических полотен в России давно не делалось.

В основе сценария, написанного Владимиром Вардунасом, лежит анализ более ста летописей, статей и монографий по истории России. Вместе с тем, создатели фильма отмечают, что картина адресована современной молодёжи.

В картине будут заняты актёры театра и кино из Москвы и Петербурга. Александра Ярославича сыграет москвич Антон Пампушный, а его супругу Александру - петербургская актриса Светлана Башмакова.

Съёмки пройдут в Петербурге, Псковской, Новгородской, Вологодской и Ленинградской областях. На экраны картину планируется выпустить в мае 2008 года.