ОРЕАНДА-НОВОСТИ. На Елагином острове в Санкт-Петербурге в Оранжерейном корпусе дворца-музея открывается Музей художественного стекла.

Основой коллекции стало собрание музея Ленинградского завода художественного стекла (ЛЗХС), который закрылся 29 января 1997 года. Его коллекция была передана в 2000 году Елагиноостровскому дворцу-музею. Она насчитывала 7 тыс. единиц хранения и практически не экспонировалась, проводились лишь небольшие временные выставки. В двух больших залах Музея художественного стекла отныне представлено искусство художников ЛЗХС с 1940-х до 1990-х годов. Среди них и уникальные произведения скульптора, автора знаменитой композиции "Рабочий и колхозница" Веры Мухиной: её скульптурные опыты в стекле "Торс" и "Ветер" открыли новые возможности для освоения этого материала и стали классикой современного искусства. Представлены также сложные по исполнению, многообразные по ассортименту утилитарные изделия 50-60-х годов прошлого века - сервизы, вазы, графины, конфетницы и другие предметы, сообщает ИА Regnum.

За последние годы собрание художественного стекла Елагиноостровского дворца пополнилось ещё тысячей экспонатов современных российских и зарубежных мастеров. В разделе музея "Новые поступления" появились изделия из стекла XIX века и произведения российских художников XX-XXI веков, в которых отражены инновационные приемы работы в стекле, в том числе и оптическом.