ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Петербурге открывается фестиваль русскоязычных театров ближнего и дальнего зарубежья "Встречи в России".

Нынешний праздник в театре "Балтийский дом" пройдёт под девизом "Пятнадцать лет вместе". За прошедшие годы участниками фестиваля стали более 50 театров из всех республик бывшего СССР, а также дальнего зарубежья. Пять лет назад была учреждена Премия имени народного артиста СССР Кирилла Лаврова, как знак признания заслуг театра, успеха спектакля у зрителей и как стимул к дальнейшему творческому развитию. В этом году награду будут оспаривать драматические коллективы из Армении, Белоруссии, Грузии, Израиля, Киргизии, Латвии, Молдавии, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. В разделе "Избранное" будут показаны лучшие спектакли последних лет, которые пользовались наибольшим успехом у зрителей, отмечает радио "Культура".

Одно из важных событий юбилейной программы - круглый стол "Пространство без границ: Диалог культур как условие развития общества" с участием представителей министерств культуры стран-участниц фестиваля, а также представителей государственных, общественных и творческих организаций, деятелей культуры.