ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  7 декабря 2011 года в 13.30 в Конференц-зале (класс №9) Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова состоится круглый стол "Все ли любят оперу, или почему падает интерес к классической музыке".

"Проблема с пониманием музыки в том,
что людей учат излишне её уважать,
тогда как вместо этого
их следует учить любить её".

                                               Игорь Стравинский.

10 декабря 2011 года состоится II ежегодный городской фестиваль "Ночь музыки в Санкт-Петербурге", который в этом году проходит под девизом "Мы любим оперу!". Это общегородское мероприятие, имеющее ярко выраженную социальную направленность, проводит автономная некоммерческая образовательная организация культуры "Национальный оперный центр" при поддержке Комитета по культуре Правительства Санкт-Петербурга.

Цель фестиваля и одна из основных задач деятельности Национального оперного центра в целом - популяризация классического музыкального искусства, просветительство, увеличение слушательской аудитории, развитие традиций любительского музицирования, консолидация сил для привлечения новой, преимущественно молодёжной аудитории. Фестиваль даст возможность увидеть на различных городских площадках оригинальные музыкальные программы, самому широкому кругу публики услышать профессиональных исполнителей не только в традиционных для концертной деятельности залах, а и в неожиданных местах, исполнителям-любителям - выступить самим.

Не секрет, что в последнее время академическое музыкальное искусство испытывает значительные трудности, которые, не исключено, поставят под вопрос само его дальнейшее существование. Во всём мире происходит естественная убыль старых слушателей, но их места не заполняют активно новые поклонники опер и симфоний. Без всесторонней комплексной популяризаторской, образовательной, маркетинговой деятельности аудитория классической музыки рискует значительно сократиться, а то и вовсе исчезнуть. Весь этот комплекс проблем требует серьёзного вдумчивого обсуждения. Необходима выработка стратегии практической помощи этой области гуманитарной деятельности.

Для такого обсуждения Национальный оперный центр в качестве "ауфтакта" к "Ночи музыки в Санкт-Петербурге" организует 7 декабря 2011 года "круглый стол" с участием музыковедов, практиков-музыкантов, продюсеров, маркетологов, организаторов актуальных музыкальных просветительских проектов, историков и социологов культуры, социальных работников, представителей петербургских музыкальных театров, филармоний, общественных организаций, работающих в сфере музыкального воспитания и просвещения. К диалогу будут приглашены и институты власти, от которых зависит во многом реализация конкретных проектов и программ в Санкт-Петербурге - руководители комитетов Правительства Санкт-Петербурга - по культуре, по молодёжной политике, по образованию, профильной комиссии ЗАКСа. Соорганизатором "круглого стола" выступает Комитет по культуре Правительства Санкт-Петербурга и Петербургская консерватория.

Результатом этого "мозгового штурма" должна стать не просто констатация проблем и указание путей их решения, но дальнейшая практическая реализация идей и методов, высказанных и предложенных участниками. Примеры такой практической деятельности в городе есть. Например, реализуемая Национальным оперным центром с сентября 2011 года общегородская комплексная социально-просветительская программа "Музыка жизни", адресованная детям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах, проводимый 8 декабря концерт, посвящённый Международному дню инвалида, а также фестиваль "Ночь музыки в Санкт-Петербурге" 10 декабря.

Но такие примеры не должны оставаться разовыми акциями: требуется непрерывная каждодневная работа различных организаций, консолидация их усилий по популяризации классической музыки, всестороннему приобщению к ней как можно большего числа людей всех возрастов, социального положения и района проживания.
Важно дать понять обществу, что классическая музыка может быть мощным и эффективным инструментом гуманизации, способным снизить зашкаливающий ныне уровень агрессии и разобщённости.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.