ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Петербурге определены победители ежегодного конкурса лучших музеев "Музейный Олимп". Церемония награждения проходила в Молодёжном театре на Фонтанке. Как правило, оно проходит в музее, завоевавшем звание лучшего в прошлом году. Но в 2012-м им стал музей имени Достоевкого, который при всём желании технически не мог вместить всех участников. Именно поэтому и было принято компромиссное решение провести церемонию в другом учреждении культуры.

Победителями "Олимпа" этого года признаны:
Музеем года назван Музей политической истории России. Главный приз победителю вручил вице-губернатор города Василий Кичеджи, который напомнил о проходящем в городе Культурном форуме и добавил, что только в Петербурге возможно его проведение.
Экспозиция музея "Человек и власть в России в XIX-XXI столетиях" стала экспозицией года.

В номинации "Выставка года" победил ГМЗ "Царское село" за выставку "За кулисами парадной жизни. Поставщики Императорского двора".
Почетный диплом жюри в номинации "Выставка года" получил "Государственный музей городской скульптуры" за выставку современного искусства "Ларс фон Триер. Мистерия".

В номинации "Музейная книга" - ГМЗ "Царское село" за создание электронной книги для iPAD о роли России в Первой мировой войне

В номинации "Музей-детям" - "Мемориальный музей "Разночинный Петербург" (культурно-образовательный проект "Ш`л по улице трамвай")
Почётный диплом жюри в номинации "Музей-детям"получил "Государственный музей истории религии" за первый фестиваль детских музейных программ "Небесная рать и земные герои".

В номинации "Престиж Петербурга" - Петербургский государственный Музей театрального и музыкального искусства за проект "Блокадная виолончель".

Почётный диплом жюри в номинации "Престиж Петербурга" получил московский "Манеж" за выставку "Всё на продажу!", посвящённую истории русской вывески.