ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Музыкально-литературную композицию "Царь Борис", в основу которой положена первая редакции "Бориса Годунова" Мусоргского и исторические тексты Карамзина, представят на сцене Михайловского театра на Санкт-Петербурге, сообщают сегодня СМИ.

"Наш проект изо всех сил сопротивляется жёстким жанровым определениям", - говорит дирижёр Владимир Юровский.

"По форме это комбинированный жанр, где соединяются оперное и театрально-драматическое представления", - рассказал маэстро.

Он обратился к оригиналу оперы Мусоргского 1869 года, впоследствии доработанному по рекомендации дирекции императорских театров. Это сочинение будет исполнено на оригинальных инструментах XIX века. Действие дополнят страницы карамзинской "Истории государства Российского".

Автором литературной композиции и сценической версии выступил петербургский режиссёр Виталий Фиалковский. Наряду с артистами хора и ведущими солистами оперы Михайловского театра в постановке примет участие актриса Малого драматического театра - Театра Европы Елена Калинина.

В проекте участвует один из интереснейших музыкальных коллективов Европы - британский "Оркестр эпохи Просвещения" (Orchestra of the Age of Enlightenment). "Не все оркестры одинаковы", - так сформулировали свой творческий девиз музыканты, делающие акцент на аутентичном исполнении музыки разных эпох. В роли Бориса Годунова впервые в своей артистической карьере выступит народный артист России Сергей Лейферкус.