ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Выставка иллюстраций Михаила Шемякина к стихам Владимира Высоцкого открылась в Строгановском дворце Санкт-Петербурга.

Экспозиция приурочена к выходу в свет книги Михаила Шемякина "Две судьбы". Она посвящена дружбе художника и поэта. Шемякин назвал эту книгу "своеобразным художественно-графическим памятником Владимиру Высоцкому и его творчеству". Специально для этого издания он создал 41 иллюстрацию к стихам Высоцкого. Эта цифра неслучайна: количество графических работ соответствует возрасту, в котором поэт ушёл из жизни. На выставке можно увидеть рисунки к стихам "Спасите наши души", "Райские яблоки", "Набат", "Смерть истребителя" и многим другим, а также иллюстрацию к прощальному стихотворению Высоцкого "Как зайдёшь в бистро-столовку", которое он адресовал Шемякину. На этом рисунке художник изобразил себя, передаёт телеканал "Культура".

Идея проиллюстрировать песни Высоцкого пришла к Шемякину уже после смерти поэта, поэтому сам Высоцкий не смог оценить, насколько художник смог выразить в графике настроение его песен. В годы их дружбы, напротив, Высоцкий создавал свои произведения на основе впечатлений от встреч с Шемякиным, посещения его мастерской в Париже, знакомства с его творчеством; немало стихов он посвятил самому художнику.