ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Видеозаписи интервью, фильмы об Иосифе Бродском демонстрируются 28 января 2011 года, в день 15-летия кончины поэта, в петербургском музее Анны Ахматовой в Фонтанном Доме.

Бродский никогда не жил и не бывал в доме на Фонтанке, но волею судеб его духовная связь с Ахматовой, начавшаяся ещё в 1960-е годы при жизни обоих, продолжилась на новом уровне после их смерти. В 2003 году Фонд наследственного имущества поэта и его вдова Мария Бродская передали музею вещи из его дома в американском городке Саут-Хедли в штате Массачусетс - письменный стол, секретер, настольную лампу, кресло, диван, постеры, библиотеку, коллекцию почтовых открыток и фотографии интерьеров дома. Всё это составляет "Американский кабинет Бродского" в Фонтанном Доме, сообщает телеканал "Культура".

На фоне американского кабинета особенно остро звучит запись судебного процесса, проходившего в марте 1963 года в Ленинграде по делу "тунеядца и отщепенца", как писала тогда советская пресса о будущем лауреате Нобелевской премии по литературе. Запись была сделана во время самого процесса писательницей Фридой Вигдоровой и разошлась в самиздате. Текст судебных заседаний процесса над Бродским читает его друг, писатель, соредактор журнала "Звезда" Яков Гордин.