ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Торжественное открытие Театра эстрады имени Аркадия Райкина состоялось сегодня в Северной столице. На церемонии присутствовал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Глава города отметил, что "это теплый и радостный день для всех ленинградцев-петербуржцев, которые знакомы с творчеством великого мастера сатирической миниатюры". По словам Полтавченко, хотя театр и приобрёл современное техническое оснащение, он по-прежнему хранит дух и творческую атмосферу Аркадия Райкина, столетие со дня рождения которого отмечается в эти дни, пишет Российская газета.

В качестве подарка Георгий Полтавченко передал художественному руководителю театра Юрию Гальцеву сертификат на проекторную технику для трансляции спектаклей.

Отметим, что работы по ремонту и реконструкции здания театра продолжались 1 год и 2 месяца и обошлись в сумму порядка 300 миллионов рублей. Благодаря новым технологиям зрительный зал театра теперь трансформируется в несколько конфигураций. Первая - традиционная - подразумевает ступенчатое повышение уровня зрительских кресел. Вторая - "ровный пол" - даёт возможность разместить зрительный зал и сцену на одном уровне. Третья - "кабаре" - представляет собой площадку в виде укрупнённых ступеней с возможностью установки специальной мебели.