ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Санкт-Петербурге будет создан новый Музей блокады Ленинграда. Идею о его создании высказал временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко в ходе рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба Кремля.

"Мы хотим в 2015 году начать проектирование и строительство нового, современного музея блокады Ленинграда", - сказал Георгий Полтавченко.

"К сожалению, тот музей, который сегодня есть, имеет недостаточную площадь, чтобы развернуть соответствующую экспозицию. Считаю, что эта трагическая история в жизни нашего города, да и в жизни нашей страны, уникальная история, с точки зрения героизма горожан, заслуживает того, чтобы был полноценный, современный, интерактивный музей", - отметил он.

Президент России поддержал это предложение.

Музей обороны и блокады Ленинграда сейчас располагается в Соляном городке в центральной части Петербурга - в помещении бывшего сельскохозяйственного музея.

Сразу после снятия блокады, в апреле 1944 года, там была открыта выставка "Геpоическaя оборона Ленинграда", экспонаты для которой помогали собрать сами ленинградцы. Официальное открытие музея состоялось 27 янвapя 1946 годa - во вторую годовщину снятия блокады, однако через несколько лет он был закрыт.

В 1949 году он стал частью обвинительных материалов в отношении руководителей города, репрессированных в ходе "ленинградского дела". Музей был полностью ликвидирован в ноябpе 1952 годa, его экспонаты переданы в другие учреждения, часть их уничтожили. Образцы вооружений передали воинским частям или отправили на переплавку.

Восстановление музея стало возможным только во времена Перестройки. В 1989 г. по инициативе ветеранов и блокадников экспозиция была воссоздана в одном из 37 залов, некогда ею занимаемых.