ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 7 по 12 октября 2013 года в Петербурге проходит III Международный музыкальный турнир Terem Crossover.

На участие в турнире подали заявки более 50 коллективов из России, Украины, Беларуси, Литвы, Латвии, Бельгии, Венгрии, Германии, Италии, Израиля, Японии, Сингарура, Индии, Бразилии. В результате отборочного тура, который проходил по видеозаписям, в полуфинал вышло более 100 музыкантов - 25 коллективов, которые соберутся в Петербурге и продолжат соревнование на сцене Капеллы.

В рамках турнира состоятся открытые прослушивания, концерты и мастер-классы:

9 октября с 11:00 до 16:00 в Государственной академической капелле пройдут конкурсные прослушивания II тура, в которых примут участие оставшиеся 13 коллективов из России, Украины, Литвы, Бельгии и Венгрии. Вход на прослушивания свободный!


9 октября в 19:00 в Государственной академической капелле состоится
концерт А. Шилклопера и Д. Крамера "Игры в джаз", при участии Тима Клипхауса.

Концерт "Игры в джаз" - уникальная возможность познакомиться с лучшими образцами современного джаза в исполнении великолепных музыкантов. Несмотря на то что, Даниил Крамер и Аркадий Шилкопер в подходах к музыке различны, как день и ночь, их совместное выступление неизменно вызывает шквал аплодисментов! У Крамера получается музыка более прохладная, рассудочная, он упивается стремительной техникой, и всегда подпевает себе, азартно выстукивая ногами, почти выкрикивая ритмический рисунок.

Финал конкурса пройдёт 10 октября в 19:00 в Государственной академической капелле. Из 25 коллективов, принявших участие в турнире, за Гран-при смогут побороться лишь 10. Это честный бой, в котором победит тот, кому удастся глубже других тронуть сердца взыскательной публики и авторитетного жюри, высечь искру, заставить слушателя ощутить, как "бегут мурашки по коже". Не случайно Гран-при турнира, по официальной версии символизирующий солнце, восходящее над питерскими разведёнными мостами, в народе окрестили "Золотой мурашкой". Гран-при завоюет тот коллектив, который получит наивысшие оценки жюри, и станет фаворитом публики на открытом голосовании, которое будет проводиться во время выступления финалистов. Вход свободный.


Мастер-классы А. Шилклопера и Ю. Лейтена в рамках турнира, состоятся 11 октября с 10:00-19:00 в Государственной академической капелле. Вход на мастер-классы свободный.


Безусловной кульминацией турнира является гала-концерт, который пройдёт 12 октября в 18.00 в БКЗ "Октябрьский".


Тех, кто попадёт в "Октябрьский" 12 октября, ждёт нечто особенное: здесь на одной сцене сойдутся Терем-квартет, Нино Катамадзе, Роби Лакатош, Даниил Крамер, Аркадий Шилклопер и, вновь увенчанные лаврами, победители турнира. Нет сомнений в том, что этот финальный концерт станет самым мощным завершающим аккордом фестивальной недели, последней возможностью сказать друг другу ещё невысказанное, ярчайшим сполохом фейерверка, незабываемым, как последняя реплика объяснения в любви.


Международный музыкальный турнир Terem Crossover - уникальный конкурс-фестиваль, не имеющий аналогов в мире. Он собирает под свои знамена единомышленников - профессионалов, которым тесно в рамках строгих академических норм и правил и которые разделяют идеологию турнира, заложенную в его названии. Пересечение границ, разрушение всех и всяческих штампов и стереотипов, готовность к самому смелому смешению стилей и жанров, неутомимость в поисках новых путей и способов музыкального мышления. Только в этой алхимической реторте, уверены организаторы турнира, может выплавиться "философский камень", средство, способное даровать музыке вечную молодость.

Турнир, инициатором и главной движущей силой которого является ансамбль "Терем-квартет", был буквально обречен стать громким культурным событием и с ходу занять достойное место в рейтинге крупных международных музыкальных конкурсов. По результатам отбора в I и II Турнирах приняли участие около 100 профессиональных коллективов, в общей сложности более 400 музыкантов из 20 стран Европы, Азии и Америки.

В жюри турнира входят известные композиторы, авторитетные менеджеры и продюсеры России, Европы и Азии, а также музыканты.


Состав жюри:

- Роби ЛАКАТОШ (Венгрия) - скрипач, выдающийся исполнитель современности;

- Даниил КРАМЕР (Россия) - джазовый пианист, Народный артист России;

- Аркадий ШИЛКЛОПЕР (Россия-Германия) - джазовый музыкант, композитор;

- Тим КЛИПХАУС (Нидерланды) - скрипач-исполнитель, педагог;

- Михаил БИРМАН (Россия) - Председатель Совета Союза концертных организаций России, директор Тюменской филармонии;

- Вера ТАРИВЕРДИЕВА (Россия) - Президент Благотворительного фонда творческого наследия Микаэла Таривердиева, арт-директор Международного конкурса органистов им. Микаэла Таривердиева, продюсер;

- Юрий ЛЕЙТЕН (Эстония) - директор государственного концертного агентства "Eesti Kontsert", музыкант, продюсер;
Терем-квартет (Россия).


Гран-при турнира, по официальной версии символизирующий солнце, восходящее над питерскими разведёнными мостами, в народе окрестили "Золотой мурашкой".
Призовой фонд Турнира составляет более 1 млн руб. и включает в себя высокие денежные премии и множество специальных призов, среди которых - гастрольный тур по городам России, концерты на различных музыкальных фестивалях в России и за рубежом.

Помимо насыщенной концертной программы, знакомящей публику с мировыми именами в области инструментальной музыки, Terem Crossover включает в себя внеконкурсные выступления участников Турнира в самом сердце Петербурга - на сцене "Театр-витрина" книжного магазина "Буквоед" по адресу Невский, 46.

А также мастер-классы и семинары по музыкальному менеджменту, проводимые признанными специалистами в этой области, и все эти мероприятия - бесплатные.