ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 30 ноября по 1 декабря 2011 года в Петербурге пройдёт смотр-конкурс воспитанников хореографических школ Гран-при Михайловского театра.

Инициатива Михайловского театра, цель которой - содействовать развитию профессионального хореографического образования в России, становится традицией и получает широкую общественную поддержку. Гран-при Михайловского театра проходит уже в третий раз. В этом году в смотре примут участие шесть балетных школ: Московская государственная академия хореографии, Пермский государственный хореографический колледж, Новосибирский государственный хореографический колледж, Красноярский хореографический колледж, Башкирский хореографический колледж им. Рудольфа Нуреева и Академия русского балета им. А.Я. Вагановой.

Предварительный отбор участников проходит на основе видеозаписей. Финальные конкурсные выступления состоятся на сцене Михайловского театра 30 ноября. В этот же вечер артисты Михайловского театра исполнят балет Начо Дуато "Прелюдия". Следующим вечером, 1 декабря, пройдёт церемония награждения и гала-концерт: лучшие участники выступят вместе с лауреатами предыдущих лет, среди которых - обладательница Гран-при 2010 Ксения Жиганшина. В завершение гала на сцену выйдут признанные балетные звёзды: прима Баварского государственного балета Лючия Лакарра и премьер этой же труппы Марлон Дино, солисты Большого театра Наталья Осипова и Иван Васильев, премьер Михайловского театра Леонид Сарафанов.

Владимир Кехман, председатель Оргкомитета Гран-при, генеральный директор Михайловского театра: "Гран-при - это открытая инициатива, оргкомитет не ставит школам-участницам жестких рамок. Если участники первых смотров в основном исполняли сольные вариации и дуэты, то в этом году ведущие балетные школы готовят к смотру одноактные балеты. Ученики Московской академии хореографии покажут "Арлекинаду" - драгоценность балетного наследия, которую восстанавливает Юрий Бурлака. Воспитанники Вагановской академии под руководством Начо Дуато репетируют его балет "Мадригал". Несмотря на "юношеский" формат, Гран-при Михайловского театра отражает всё многообразие и все полюса современного танцевального мира".

Никита Долгушин, председатель Художественного совета Гран-при, народный артист СССР, профессор: "Каждому юному участнику сначала кажется, что главное в Гран-при - удачно выступить, показать себя. Но в дни смотра многие начинают понимать, что приехали в балетную столицу не только за этим. Посещая репетиции, мастер-классы, экскурсии, общаясь со своими взрослыми коллегами, они многое мотают на ус и начинают понимать, что такое профессиональная балетная жизнь. Для их будущего это не менее важно, чем призы или аплодисменты".

Любители балета ждут, какие новые таланты откроет предстоящий смотр. За два года, прошедшие после первого Гран-при, его участники из учеников успели превратиться в профессиональных артистов, и для многих карьера на балетной сцене складывается очень удачно. Виктор Лебедев, дипломант Гран-при 2009 года, стал солистом Михайловского театра и уже за первый сезон станцевал несколько ведущих партий, в том числе Солора в "Баядерке", а второй сезон начал с партии Зигфрида в "Лебедином озере". За выпускницу Вагановской академии 2011 года Ольгу Смирнову, обладательницу Гран-при 2009 года, конкурировали ведущие театры России и Европы. Юная балерина выбрала Большой театр, где в этом сезоне сразу заняла положение солистки.

Гран-при 2011 проходит при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. Генеральным партнером Гран-при 2011 является Гранд Отель Европа, который на три дня станет домом для участников смотра. Официальный партнер Гран-при - компания DLA Piper. Как и в предыдущие годы, значительный вклад в организацию Гран-при вносит меценат Тошикихо Такахаши (Япония).