ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 14 по 21 сентября 2014 года в Малом зале им. А.К.Глазунова Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Римского-Корсакова пройдёт I Международный конкурс скрипачей им. Леопольда Ауэра.

Учредителями конкурса являются Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургская государственная консерватория им. Н.А. Римского-Корсакова.

Конкурс посвящён выдающемуся скрипачу, основателю русской скрипичной школы Леопольду Ауэру, воспитавшему целую плеяду знаменитых скрипачей, таких как Я.Хейфец, И.Ахрон, М.Эльман, Е.Цимбалист, Н.Мильштейн, М.Полякин и многих других.

Класс Ауэра в Петербургской консерватории и его летняя школа-студия в Лондоне были центрами мирового скрипичного искусства, куда стекались скрипачи из многих стран. Опираясь на традиции русского музыкального исполнительства, сочетая их с достижениями мирового искусства, Ауэр расширил творческие и виртуозные возможности скрипки. В основе его педагогики лежало глубокое понимание высокого этического назначения музыкального исполнительства. Игра лучших представителей его школы отличается продуманностью интерпретации, благородством стиля, высокой культурой звука, техническим совершенством.

Основная цель проведения конкурса имени Леопольда Ауэра - продолжение и распространение традиций выдающегося мастера, выявление талантливых молодых музыкантов, а также помощь в их дальнейшем продвижении.


В состав жюри конкурса вошли Зиновий Винников (Нидерланды), Эдуард Вульфсон (Франция), Ольга Мартынова (Нидерланды), Александр Фишер (Швеция), Борис Белкин (Бельгия), Народный артист России, профессор Владимир Иванов (Москва, Россия).

Председателем жюри станет Народный артист России, профессор Михаил Гантварг (Россия).


Расписание конкурса:

14 сентября 2014 года - Торжественное открытие конкурса
10.00-17.00 - Регистрация участников конкурса в Оргкомитете
18.00 - Жеребьёвка
19.00 -Торжественное открытие. Концерт.

15-16 сентября 2014 года - I тур
10.00-21.00 Конкурсные прослушивания

17-18 сентября 2014 года - II тур
10.00-21.00 - Конкурсные прослушивания

19 сентября 2014 года - репетиции с оркестром к III туру

20 сентября 2014 года - III Тур
17.00-21.00 - Конкурсные прослушивания в сопровождении международного симфонического оркестра Таврический под руководством Михаила Голикова.

21 сентября 2014 года - Торжественное закрытие конкурса



УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

В конкурсе могут принять участие студенты средних и высших музыкальных учебных заведений, аспиранты, а также выпускники консерватории и высших школ музыки, которым на момент проведения конкурса исполнилось не менее 16 и не более 27 лет. Возраст участника определяется на дату начала конкурса.

Перед началом конкурса проводится жеребьёвка участников, которая определяет порядок выступления участников на протяжении всего конкурса.

Конкурсная программа должна быть исполнена наизусть. Исключение составляют сонаты для II тура. Участники могут выступать со своими концертмейстерами. В случае необходимости организаторы конкурса обеспечивают работу дежурного концертмейстера.

Прослушивания III тура проводятся в сопровождении симфонического оркестра.

Участник конкурса должен исполнять программу, указанную в заявке. В случае изменения в программе выступления, участник должен обратиться в жюри конкурса с письменным заявлением до начала прослушиваний. Окончательное решение о замене программы выступления принимается большинством голосов членов жюри.

Жюри имеет право принимать решения о сокращении программы или прекращении исполнения в случае очевидного результата исполнения при согласии всех членов жюри.
Каждый желающий принять участие в конкурсе должен направить в оргкомитет конкурса следующие документы в электронном виде (все документы должны быть отсканированы и присланы по электронной почте) auer@conservatory.ru:

1. Заявка по образцу
2. Программа выступления с указанием времени звучания каждого произведения
3. Творческое резюме
4. Две рекомендации от педагогов, ведущих профессоров, известных музыкантов.
5. Сканированная копия документа об образовании
6. Сканированная копия паспорта
7. Цветная портретная фотография (не менее 500Кв)

Все вышеперечисленные документы должны быть отправлены по электронной почте и получены оргкомитетом конкурса не позднее 31 мая 2014 года.

Документы, полученные после 31 мая 2014 года к рассмотрению приниматься не будут.


Сумма вступительного взноса составляет 80 евро. Вступительный взнос оплачивается непосредственно в день открытия конкурса 14 сентября 2014 года. Без оплаты вступительного взноса регистрация участника не будет производиться и участник не будет допущен к конкурсным прослушиваниям. Оплата будет производиться в рублях по курсу ЦБ РФ, действительному в день оплаты.

Решение о допуске к участию в конкурсных прослушиваниях будет сообщено Оргкомитетом не позднее 10 июня 2014 года. Всем участникам конкурса будут высланы официальные приглашения.


По итогам трёх туров решением жюри присуждаются звания Лауреата и Дипломанта конкурса и вручаются следующие награды и премии:


1 премия - 15 тыс. евро
2 премия - 10 тыс. евро
3 премия - 7 тыс. евро

Участникам третьего тура вручаются звания дипломантов и премия в размере 1 тыс. евро каждому дипломанту. Каждая премия вручается Победителю лично, в Российских рублях по курсу Центрального Банка РФ на день вручения.

Также спонсорами и общественными организациями могут быть учреждены дополнительные специальные призы.

По результатам голосования жюри могут быть присуждены не все премии или премии могут быть разделены между участниками. Решение жюри является окончательным и пересмотру не подлежит.

Всем участникам конкурса, принявшим участие конкурсе, выдаётся Сертификат участника конкурса. Все прослушивания проводятся публично.

Для всех лауреатов обязательно бесплатное участие в концертах (не более двух), организуемых Оргкомитетом по окончании конкурса.

Оргкомитет оставляет за собой право трансляции концертов и прослушиваний конкурса по радио и телевидению, а также эксклюзивное право на аудио- и видеозаписи конкурса и распространение их без дополнительного гонорара.

Все расходы, связанные с оформлением виз, дорожные расходы, расходы по проживанию и питанию участники несут самостоятельно.


Оргкомитет конкурса находится по адресу:


190000,Россия, Санкт-Петербург
Театральная площадь, 3
Отдел международных связей
Санкт-Петербургской консерватории
Телефон/факс +7 812 570 43 36
e-mail: auer@conservatory.ru



ПРОГРАММА

I ТУР

1.В.А.Моцарт - Один из следующих концертов для скрипки с оркестром,
1 часть c каденцией:
№ 3 соль мажор KV 216
№ 4 ре-мажор KV 218
№ 5 ля-мажор KV 219

2.
Г.Венявский - Каприс из L ecole moderne Op.10 или
Н.Паганини - Каприс из 24 каприсов Ор.1

3. Г.Венявский Скерцо-тарантелла


II ТУР

1. И.С.Бах: Одно из следующих произведений на выбор:
Соната соль минор BWV 1001 - Адажио и фуга
Соната ля-минор BWV 1003 - Граве и фуга
Соната до-мажор BWV 1005- Адажио и фуга
Партита ре-минор BWV 1004 - Чакона

2. Одна соната для скрипки и фортепиано следующих авторов по выбору участника:
Л.ван Бетховен
И. Брамс
Ф.Шуберт
Р.Шуман
М.Равель
К.Дебюсси
С.Прокофьев
Д.Шостакович

3. Виртуозная пьеса по выбору (не более 12 мин.)

4. Н. Паганини - Каприс №24 в транскрипции Л.Ауэра


III ТУР

Один из концертов следующих авторов по выбору участника:

- Я.СИБЕЛИУС - Концерт для скрипки с оркестром ре-минор Ор.47

- П.ЧАЙКОВСКИЙ - Концерт для скрипки с оркестром ре-мажор Ор.35

- И.БРАМС - Концерт для скрипки с оркестром ре-мажор Ор.77

- Ф.МЕНДЕЛЬСОН - Концерт для скрипки с оркестром ми-минор Ор.64

- А.ГЛАЗУНОВ - Концерт для скрипки с оркестром ля-минор Ор.82

- С.ПРОКОФЬЕВ - Концерт для скрипки с оркестром №1 ре-мажор Ор.19
Концерт для скрипки с оркестром №2 соль-минор Ор.63

- Д.ШОСТАКОВИЧ - Концерт для скрипки с оркестром №1 ля-минор Ор.99
Концерт для скрипки с оркестром №2 до диез-минор Ор.129

- Н.ПАГАНИНИ - Концерт для скрипки с оркестром №1 ре мажор Ор.6.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Санкт-Петербургской Государственной Консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова.