ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 18 ноября 2015 года по 2 марта 2016 года в Петербурге будут проходить концерты I Международного скрипичного фестиваля.

Петербургский Фонд поддержки музыкального образования, вдохновленный успехом своего дебютного концерта с участием Максима Венгерова в прошедшем сезоне, предлагает всем поклонникам скрипичной музыки большой фестиваль в новом сезоне. Это второй в мире специализированный скрипичный фестиваль, после лондонского LSO International violin festival. С 18 ноября по 2 марта в залах Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича пройдут семь концертов с участием выдающихся скрипачей современности.

Откроет сезон лауреат двенадцати Международных конкурсов Марианна Васильева с программой из 24-х каприсов Паганини. Её выступление будет предварять знаменитый российский актёр кино и телевидения Сергей Гармаш, который прочитает воспоминания Г.Гейне, написанные поэтом в прозе под впечатлением от концерта самого Никколо Паганини. Затем выступит британец Дэниэл Хоуп, один из самых оригинальных музыкантов среди сегодняшних скрипачей, который представит свою программу AIR, где объединились самые популярные сочинения для скрипки конца XVI–XVIII веков.
Фестивальная эстафета продолжится в Малом зале филармонии: Григорий Калиновский и Софья Гюльбадамова выступят с программой скрипичных дуэтов французских композиторов. А один из наиболее гармоничных и востребованных дуэтов Европы - Вадим Глузман (скрипка) и Евгений Синайский (фортепиано) - исполнят Сонаты Прокофьева и Леклера, сочинения Равеля и Гии Канчели.

Следующие концерты фестиваля состоятся 21 и 29 января в Большом зале филармонии. Вадим Глузман в сопровождении Заслуженного Коллектива России академического симфонического оркестра петербургской филармонии под управлением Василия Синайского исполнит знаменитый Скрипичный концерт Чайковского. А 29 января в День памяти жертв Холокоста здесь выступят выдающиеся музыканты современности: скрипач Максим Венгеров, пианистка Полина Осетинская и трубач Сергей Накаряков. В программе принимает участие актриса МДТ - Театра Европы Ксения Раппопорт.

Завершится фестиваль 2 марта выступлением Антала Залаи и Марианны Васильевой, которые исполнят «Времена года» Пьяццоллы и Вивальди.

Помимо знакомства с новыми музыкантами и редко исполняемыми сочинениями, петербургские меломаны смогут лицезреть и уникальные инструменты, на которых играют скрипачи. Так, Вадим Глузман играет на «Страдивари» великого Леопольда Ауэра, а Антал Залаи владеет скрипкой «экс-Герей» («ex-Garay») Антонио Страдивари 1733 года.