ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  С 14 по 25 декабря 2012 года в Санкт-Петербурге пройдёт XIII Международный Зимний фестиваль "Площадь искусств". Художественный руководитель фестиваля - Юрий ТЕМИРКАНОВ.


14 декабря стартует XIII зимний Международный фестиваль "Площадь искусств". По приглашению художественного руководителя фестиваля маэстро Юрия Темирканова в Петербург съедутся знаменитые музыканты. Причём большинство участников выступают на "Площади искусств" впервые. Среди всемирно признанных имён - лауреат премий "Грэмми" и "Оскар" скрипач Джошуа Белл; дирижёр Владимир Юровский с оркестром им. Е.Ф. Светланова; выдающиеся певцы Марисоль Монтальво, Лоуренс Браунли, Йохен Купфер.

Большинство программ фестиваля посвящены культуре двух стран Германии (в рамках перекрёстного года Германии и России) и США. Среди "немецких сюжетов" - полная версия музыки к драме Бетховена "Эгмонт" с харизматическим актёром Михаилом Ефремовым, исполнение "Кармины Бураны" Карла Орфа, выступление "Берлинской академии старинной музыки" с программой "Шедевры немецкого барокко", концерт фрайбургского ансамбля новой музыки RECHERCHE в программе "Всё включено".

В "американском блоке" фестиваля не менее яркие имена и события. Это и концерт Академического симфонического оркестра под управлением Александра Дмитриева с Борисом Березовским "Написано в Америке". Это и выступление молодых американских музыкантов - дирижёра и виолончелистки - Джошуа и Алисы Вайлерстайн с музыкой Копланда, Барбера и Адамса. Это и необычный концерт-перформанс в трёх отделениях и двух антрактах "Musiсirсus" в Малом зале, посвящённый 100-летию со дня рождения одного из самых провокативных композиторов ХХ века американца Джона Кейджа. В концерте участвуют не только признанные мастера - Алексей Любимов, Марк Пекарский, но и совсем молодые музыканты, в том числе, студенты Петербургской консерватории.

В привлечении молодых музыкантов Юрий Темирканов видит одну из целей фестиваля. На тринадцатой "Площади искусств" их как никогда много. Специальный концерт отдан лауреатам Премии Международного фонда культурных инициатив Маэстро Темирканова - учащимся Специальной музыкальной школы-лицея Санкт-Петербургской консерватории.

Молодым музыкантам на фестивале впервые адресована образовательная программа: мастер-классы для исполнителей барочной и современной музыки проводят солисты Берлинской академии и ансамбля новой музыки RECHERCHE.

Наряду с классикой, на "Площади искусств" немало премьер. В их числе - первое исполнение в России Симфонии №3 "Эсхатофония" Валентина Сильвестрова, оркестровая пьеса "Lollapalooza" американца Джона Адамса, первое исполнение камерной пьесы "3:1" студента петербургской консерватории Юрия Акбалькана, написанной специально для фестиваля по заказу ансамбля RECHERCHE.

Свои проекты на "Площади искусств" представляют и постоянные партнёры фестиваля. Михайловский театр даёт премьеру балета "Ромео и Джульетта" в постановке Начо Дуато. Театр музыкальной комедии покажет "Фиалку Монмартра" Имре Кальмана. Государственный Русский музей откроет экспозиции сразу нескольких выставок в Мраморном дворце, в Корпусе Бенуа, в Строгановском и Михайловском дворцах.

Для гостей фестиваля в фойе Большого зала филармонии - уникальная выставка "Ростропович - Вишневская", посвящённая 85-летию Мстислава Ростроповича.

Художественный руководитель "Площади искусств" Юрий Темирканов встанет за пульт своего оркестра дважды - на открытии и закрытии фестиваля.


ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

14 декабря 2012 года (пятница, 20.00, Большой зал филармонии) - открытие фестиваля.
Исполнители: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Юрий ТЕМИРКАНОВ.
Солист - Алессио БАКС (США). "Дебют на фестивале".

"После победы на престижном конкурсе в Лидсе в 2000 году Алессио Бакс вошёл в число самых интересных пианистов мира... Его игре присуща ослепительная виртуозность, но более всего впечатляет его манера придавать музыке форму, его тёплая и нежная фразировка... это выдающееся музицирование".
                                              Dallas Morning News

Российский дебют музыканта состоялся в апреле 2012 года - он выступил с оркестром Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова на Московском международном фестивале М.Ростроповича. На фестивале "Площадь Искусств" маэстро впервые представляет молодого пианиста петербургской публике.

В программе:
- МОЦАРТ - Концерт №24 до минор для фортепиано с оркестром
- Р.ШТРАУС - "Жизнь героя", симфоническая поэма

15 декабря 2012 года (суббота, 20.00, Большой зал филармонии) - вечер скрипичной музыки.
Исполнители: Лауреат премий "Грэмми" и "Оскар" Джошуа БЕЛЛ (скрипка, США)

"Джошуа Белл - величайший американский скрипач наших дней".
                                                                                              The Boston Herald

"Из техничного виртуоза Белл вырос в настоящего артиста и интеллектуала, чьё музицирование в равной степени впечатляет и рассудок, и сердце".
                                                                                               Newsweek


Музыкант удостоен самых престижных наград в области классической музыки - в их числе две премии 2000 года, "Грэмми" за запись Фантазии Гершвина для Sony Classical и "Оскар" за саундтрек к фильму "Красная скрипка" (композитор Дж.Корильяно), а также "Музыкальная Америка", "Приз Эвери Фишер", "Граммофон" и "Эхо Классик".

В концерте принимает участие Сэм ХЕЙВУД (фортепиано, США).

В программе:
- ШУБЕРТ - Рондо си-бемоль минор
- Р.ШТРАУС - Соната для скрипки и фортепиано
- ГЕРШВИН - Три прелюдии (транскрипция Я.Хейфеца)
- ПРОКОФЬЕВ - Соната ре мажор для скрипки и фортепиано

16 декабря 2012 года (воскресенье, 19.00, Малый зал филармонии)
Исполнители: Ансамбль новой музыки RECHERCHE (Германия). "Дебют в России".

В программе: "Всё включено". Музыка Германии, России, США, Австрии
- ШНИТКЕ - Трио для скрипки, виолончели и фортепиано
- ЛАХЕНМАНН - Струнное трио
- ФЕЛДМАН - "Альт в моей жизни" для флейты, скрипки, солирующего альта, фортепиано и ударных.
- КАРТЕР - Тройной дуэт для флейты, кларнета, фортепиано, ударных, скрипки и виолончели
- Юрий АКБАЛЬКАН - "Bleus neumes" для флейты, фортепиано, скрипки и виолончели. Мировая премьера.
- ШЁНБЕРГ - Камерная симфония для флейты, кларнета, фортепиано, скрипки и виолончели

Фрайбургский ансамбль RECHERCHE впервые выступает в России. Он специализируется на исполнении музыки XX-XXI веков, начиная от нововенской школы и до наших дней. Музыканты осуществили более 400 премьер новейших произведений, в том числе - написанных специально для этого коллектива. В концерте, который состоится в рамках фестиваля "Площадь Искусств", в антологии современной музыки разных стран будет представлена премьера сочинения 26-летнего российского автора Юрия Акбалькана.

17 декабря 2012 года (понедельник, 15.00, Малый зал филармонии). Мастер-класс для студентов, молодых исполнителей и композиторов
Исполнители: Ансамбль новой музыки RECHERCHE (Германия).


16 декабря 2012 года (воскресенье, 19.00, Михайловский театр)
В программе: ПРОКОФЬЕВ - "Ромео и Джульетта". Премьера. Хореография Начо ДУАТО

Кавалер самых крупных мировых наград в области балета, легендарный испанский хореограф и художественный руководитель балетной труппы Михайловского театра представляет своё прочтение балета Прокофьева, ставшего театральной классикой XX века. Постановка "Ромео и Джульетты" обещает стать не менее ярким событием, чем премьерный спектакль "Спящая красавица" с хореографией Дуато, увидевший свет на фестивале "Площадь Искусств" в 2011 году.

17 декабря 2012 года (понедельник, 20.00, Большой зал филармонии). "Написано в Америке".
Исполнители: Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Александр ДМИТРИЕВ.
Солист - Борис БЕРЕЗОВСКИЙ
В программе:
- СТРАВИНСКИЙ - Полька для слона
                                 - Скерцо alla Russe
- РАХМАНИНОВ - Рапсодия на тему Паганини для фортепиано с оркестром
- ГЕРШВИН - Рапсодия в стиле блюз для фортепиано с оркестром
                       - "Американец в Париже", симфоническая поэма


Судьба многих русских музыкантов оказалась связана с Америкой. Среди них и "гражданин мира" Игорь Стравинский, получивший американское гражданство в 1945 году, и Сергей Рахманинов, который так и не смог примириться со своей вынужденной эмиграцией. У Джорджа Гершвина, классика американской музыки, также русские корни - его отец был родом из Санкт-Петербурга. Как отзвуки Старого и Нового Света переплетаются и взаимодействуют в музыке этих мастеров - покажет программа концерта "Написано в Америке".

18 декабря 2012 года (вторник, 20.00, Большой зал филармонии)
Исполнители: Лауреат премий "Грэмми", "Диапазон д Ор" и "Граммофон" Берлинская Академия старинной музыки. "Дебют на фестивале"

"Вероятно, лучший в наши дни ансамбль исторического исполнительства".
                                                                                                                         The Classical Review

Коллектив был удостоен самых престижных музыкальных премий - среди них "Грэмми" (2002, запись итальянских арий Глюка с Ч.Бартоли), "Диапазон д Ор" (премия была присуждена коллективу шесть раз, в том числе за концерты для блокфлейты Телемана, 2006), "Граммофон" (дважды), "Эдисон Классикал", "Шок дю Монд" и многие другие. На фестивале "Площадь Искусств" немецкие музыканты представляют выдающиеся произведения музыкального барокко в аутентичном прочтении.

В программе: Шедевры немецкого барокко
- ТЕЛЕМАН - Увертюра
                       - Концерт ми минор для блок-флейты и флейты с оркестром
- БАХ - Бранденбургский концерт №5
           - Концерт ми мажор для скрипки с оркестром
- ГЕНДЕЛЬ - Concerto grosso фа мажор, соч.6 №2

19 декабря 2012 года (среда, 15.00, Малый зал филармонии)
Берлинская академия старинной музыки. Мастер-класс для студентов и молодых исполнителей.

19 декабря 2012 года (среда, 20.00, Большой зал филармонии).
Исполнители: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Николай АЛЕКСЕЕВ.
В программе:
- БЕТХОВЕН - "Эгмонт", музыка к трагедии И.-В.Гёте.
Солистка - Полина ПАСТИРЧАК сопрано (Венгрия)
Монолог Эгмонта читает Михаил ЕФРЕМОВ


Знаменитая трагедия Гёте создавалась в период "бури и натиска" и была завершена накануне Великой Французской революции - в 1788 году. История о борьбе Нидерландов против испанских поработителей, о смелом благородном герое - графе Эгмонте, возглавившем восстание, привлекала многих знаменитых режиссёров.

"Эгмонт" стал последней театральной работой Лукино Висконти. С большим успехом трагедия ставилась и на русской сцене, а в концертном исполнении роль Эгмонта играли великие актёры - Ю.Юрьев, В.Качалов, М.Царёв, И.Смоктуновский. Бетховенская музыка, написанная для постановки 1810 года, до сих пор поражает силой и яркостью своих образов.

21 декабря 2012 года (пятница, 20.00, Большой зал филармонии) "Дебют в России".
Исполнители: Академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Джошуа ВАЙЛЕРСТАЙН (США).
Солистка - Алиса ВАЙЛЕРСТАЙН (США)

"В сильной Алисе Вайлерстайн оркестранты нашли достойного противника. Она буквально ворвалась в концерт и ошеломила оркестр..."
                                                                                                                                                                                     Los Angeles Times
В программе:
- БАРБЕР - Адажио для струнных
- Концерт для виолончели с оркестром
- АДАМС - "Lollapalooza". Первое исполнение в России
- КОПЛЕНД - Четыре пьесы для оркестра


В Год США в России на "Площади Искусств" дебютируют молодые музыканты из Америки - Джошуа и Алиса Вайлерстайны, брат и сестра, чьи имена становятся всё более известными и востребованными в музыкальном мире. Алиса Вайлерстайн с триумфом выступила с оркестром под управлением Юрия Темирканова во время гастролей Заслуженного коллектива России в США в 2011 году. Программу концерта составляет антология американской музыки - от популярного Адажио Сэмюэла Барбера до российской премьеры пьесы Джона Адамса.

"Несмотря на свою молодость, Джошуа Вайлерстайн демонстрирует абсолютно уверенное владение дирижёрской палочкой - это в равной степени чувствуют и музыканты, и публика".


22 декабря 2012 года (суббота, 19.00, Малый зал филармонии). Джон КЕЙДЖ ''Musicircus''. Концерт-перформанс в честь 100-летия композитора.

"Мне нечего сказать, и я говорю это".
                                Джон Кейдж. "Лекция о НИЧТО"

Джон КЕЙДЖ - один из крупнейших композиторов XX века, одна из знаковых фигур в истории музыкального искусства. Было бы ошибкой воспринимать его лишь как новатора в области музыкального языка, как мастера эпатажа и провокации. Кейдж был не только гениальным музыкантом, создавшим свою звуковую вселенную, но и философом, изменившим, подобно Эйнштейну, наши представления о музыкальном пространстве и времени...

Исполнители:
- Алексей ЛЮБИМОВ (фортепиано)
- Марк ПЕКАРСКИЙ (ударные)
- Наталия ПШЕНИЧНИКОВА (вокал)
- Константин ГРОУСС (танец)
- Владимир РАННЕВ
- Инструментальный ансамбль "Воображаемый пейзаж", "Лекция о НИЧТО".
Музыкальные скульптуры, видеоинсталляции

23 декабря 2012 года (воскресенье, 20.00, Большой зал филармонии)
Исполнители: Государственный Академический симфонический оркестр России имени Е.Ф.СВЕТЛАНОВА. Дирижёр - Владимир ЮРОВСКИЙ.

В программе:
- МАЛЕР - Симфония №5

"Самое глубокое, озаряющее исполнение, которым Малер, будь он воскресшим, мог бы насладиться через поколение".
                                                                                                                                                                                  Gramophone

Прославленный коллектив с более чем 75-летней историей, известный всему миру как "светлановский оркестр" (Е.Ф. Светланов руководил им в течение 35 лет), впервые приезжает в Петербург со своим новым художественным руководителем. Этот пост в ноябре 2011 года занял выдающийся дирижёр Владимир Юровский - художественный руководитель Лондонского филармонического оркестра и глава Глайндборнского оперного фестиваля.

24 декабря 2012 года (понедельник, 19.00, Театр музыкальной комедии)
В программе: КАЛЬМАН - "Фиалка Монмартра"

"Фиалку Монмартра" называют самым загадочным и самым прелестным произведением Кальмана. В пору сочинения этой оперетты пятидесятилетний композитор был влюблён в свою молодую жену - русскую актрису Веру Макинскую, и вся музыка, рождавшаяся из-под его пера, была напоена подлинной искренностью и ожиданием счастья. В постановке венгерских мастеров - режиссёра Миклоша Синетара и балетмейстера Енё Лоусеи - классическая оперетта на сцене Театра музыкальной комедии расцвечена самыми яркими красками.

25 декабря 2012 года (вторник, 20.00, Большой зал филармонии). Закрытие фестиваля
Исполнители: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр филармонии. Дирижёр - Юрий ТЕМИРКАНОВ.
Солисты - Марисоль МОНТАЛЬВО (сопрано, США), Лоуренс БРАУНЛИ (тенор, США), Йохен КУПФЕР (баритон, Германия)

В концерте принимают участие:
- Хор Михайловского театра
- Хор Смольного собора
- Детский хор Телевидения и радио Санкт-Петербурга

В программе:
- ОРФ - "Кармина бурана", сценическая кантата для солистов, хора и оркестра


Сценическая кантата "Кармина бурана" написана на немецкие и латинские тексты XIII века. В них воспеты все краски жизни - полнота и радость бытия, буйство весенней природы и наслаждение любовью, непостоянство удачи и богатства... Над всем царит Фортуна, богиня судьбы, повелевающая человеческой жизнью. Театральная яркость образов, узнаваемая и эффектная музыка - это грандиозное сочинение непременно нужно услышать.

За пультом - блистательный маэстро Юрий Темирканов. Его творческие партнёры - выдающиеся певцы современности, яркие и харизматичные артисты, выступающие в лучших оперных театрах мира.

"Голос Марисоль Монтальво яркий и чистый, и даже самые трудные и высокие фразы не стоят ей ни малейшего труда...".
                                                                                                                                                                            Musical America

"Лоуренс Браунли - лучший россиниевский тенор наших дней".
                                                                                   Houston Press

ВЫСТАВКИ В РУССКОМ МУЗЕЕ


"Звучащее вещество" (Мраморный дворец)
Выставка представит эксперименты по цвето-световой и живописной визуализации музыкальных произведений, нетрадиционные музыкальные инструменты, созданные художниками, видеопроекты композиторов, звучащую скульптуру, акустические объекты, звуковые инсталляции.

В.Козин. Странная скрипка. 2010. Резина, провода, наушники


XX век в керамике, стекле, фарфоре… (Корпус Бенуа, 2 этаж)
В состав экспозиции вошли произведения из фарфора и стекла конца XIX-первой половины XX века, выполненные М.Врубелем, В.Борисовым-Мусатовым, К.Малевичем, В.Мухиной и другими выдающимися мастерами.

Н.М.Суетин. Фарфоровая чернильница "Супрематизм". 1923


Лица России (К 1150-летию зарождения российской государственности, Михайловский замок)
Масштабная галерея живописных и скульптурных портретов людей разных сословий России XVIII-XX столетий.


Картинная галерея эпохи А.С. Строганова (Строгановский дворец)
По завершении реставрации одного из уникальнейших пространств дворца открыта экспозиция произведений живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства рубежа XVIII - начала XIX столетий, созданных современниками графа А.С.Строганова.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.