ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 20 по 26 апреля 2010 года в Санкт-Петербурге пройдёт VII Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей "Арлекин" и конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии "Арлекин" 2010 г.

Сегодня премию и фестиваль "Арлекин" позиционируют как "Золотую маску" в области театра для детей. В октябре 2008 г. решением Секретариата Союза театральных деятелей России эта крупнейшая общественная организация стала учредителем Российской Национальной премии и фестиваля театрального искусства для детей "Арлекин".

Конкурс на соискание Российской Национальной театральной премии "Арлекин" проходит ежегодно, охватывая все регионы России и внося вклад в решение проблемы кризиса отечественного театра для детей. Благодаря успешной деятельности, реализованной за время существования "Арлекина", в 2006 г. и в 2008 г. фестиваль был поддержан Администрацией Президента Российской Федерации, предоставившей гранты на проведение фестиваля. В 2008-2010 гг. фестиваль "Арлекин" проводится в рамках Программы государственной и общественной поддержки театров для детей и подростков под патронатом Президента Российской Федерации. "Арлекин" - участник Четвёртой гранд-выставки "Лучшие проекты России - 2008" (проводилась в мае 2008 г. в Совете Федераций; организаторы выставки - Государственная Дума и Правительство РФ).

Фестиваль включает конкурсную, внеконкурсную и специальную программы.