ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 18 мая 2015 года в 19:00 в Доме композиторов в Санкт-Петербурге состоится концерт, приуроченный к 70-летию Великой Победы, проходящий в рамках IV Всероссийской научно-практической конференции "Этномузыкология: история, теория, практика", проводимой по инициативе Санкт-Петербургской консерватории.

В программе - былины, обрядовые песни и песни военных лет в оригинальных обработках. В концерте примут участие: Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской консерватории под руководством Галины Лобковой, Фольклорный ансамбль Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель - Екатерина Головкина, Детский фольклорный ансамбль "Канарейка" Школы-интерната №6 Красногвардейского района Санкт-Петербурга, руководители – Есения Петрова, Данил Изотов , Мужской фольклорный ансамбль казачьей песни "Братина", руководитель - Юрий Чирков и др.

IV Всероссийская научно-практическая конференция учащихся, студентов и аспирантов "Этномузыкология: история, теория, практика" пройдёт в  Петербурге с 16 по 20 мая.  Мероприятие является конкурсным, и по результатам победители будут награждены дипломами лауреатов I, II и III степеней.

В ходе конференции состоятся тематические заседания, посвященные истории отечественной фольклористики; вопросам изучения жанров музыкального фольклора и их стилевого анализа; методам освоения певческих, инструментальных и хореографических народных традиций; роли фольклора в современном образовательном процессе и концертной практике.

В рамках конференции состоятся концерты фольклорных ансамблей, уникальные мастер-классы и творческие встречи.