ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 24 марта 2012 года в 20.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится авторский вечер знаменитого грузинского композитора Гии КАНЧЕЛИ. Выступит Камерный оркестр Кремерата Балтика под руководством всемирно известного скрипача Гидона КРЕМЕРА. В программе прозвучат сочинения Канчели: "Тихая молитва" для скрипки, виолончели и струнного оркестра, V&V для скрипки и струнного оркестра, "Ночные молитвы" из цикла "Жизнь без Рождества".


В 1997 легендарный фестиваль камерной музыки Локенхаус в Австрии стал свидетелем небольшой "революции": скрипач Гидон Кремер представил зрителям новый оркестр "Кремерата Балтика", состоящий из 23 молодых музыкантов из Латвии, Литвы и Эстонии. Молодой оркестр, привнёсший в фестиваль "новую кровь", сразу же завоевал требовательную аудиторию богатством своего звучания, энергией и свежестью исполнения. За 13 лет "Кремерата Балтика" выступила более чем в 50 странах и 600 городах, дав около 1000 концертов в Японии, Австралии, США, Латинской Америке, России и Европе.

Оркестру оказывают поддержку Министерства культуры Латвии, Литвы и Эстонии. Его участники, талантливые музыканты, прошли сложнейший творческий конкурс и являются постоянными членами коллектива. Среди солистов, выступавших с оркестром, сопрано Джесси Норман, пианисты Михаил Плетнёв, Евгений Кисин и Олег Майзенберг, скрипачи Томас Цейтмайер и Вадим Репин, виолончелисты Борис Пергаменщиков и Йо-Йо Ма, дирижёры сэр Саймон Рэттл, Эса-Пекка Салонен, Кристоф Эшенбах, Кент Нагано, Хайнц Холлигер и Владимир Ашкенази. Каждый из этих музыкантов внёс свой вклад в формирование стиля камерного оркестра.

Неотъемлемой частью художественной концепции оркестра "Кремерата Балтика" является творческий подход к формированию репертуара. Многие сочинения Гии Канчели, Петерса Васкса, Леонида Десятникова, других современных композиторов прозвучали впервые именно в исполнении этого коллектива. Оркестр активно работает в сфере звукозаписи: широкое признание получили альбом Восемь времен года (Eight Seasons), состоящий из двух циклов Антонио Вивальди и Астора Пьяццоллы; Silencio - сборник произведений Арво Пярта, Филипа Гласса и Владимира Мартынова; альбом "После Моцарта" (After Mozart), завоевавший премию Grammy.

Ученик Давида Ойстраха, Гидон Кремер приобрёл репутацию одного из самых оригинальных и неотразимых артистов своего поколения. Он выступал с такими дирижёрами, как Л.Бернстайн, Г. фон Караян, К.Эшенбах, Л.Маазель, Р.Мути, З.Мета, Д.Ливайн, В.Гергиев, Ю. Темирканов, К.Аббадо... Его широчайший репертуар охватывает все классические и романтические произведения для скрипки, а также музыку таких мастеров ХХ века, как Генце, Берг и Штокхаузен. Пожалуй, ни один из скрипачей подобного уровня не исполнил такого количества произведений современных авторов, какое удалось исполнить Гидону Кремеру на протяжении его 30-летней карьеры. Маэстро записал более ста альбомов, которые принесли ему множество престижных наград и премий. В 1981 году скрипач основал фестиваль камерной музыки, проводимый в местечке Локенхауз (Австрия) каждое лето. В 1997 и 1998 годах Кремер возглавлял фестиваль в Гштааде, сменив на этом посту основателя фестиваля Иегуди Менухина. Он является также автором трёх книг, изданных на немецком языке, отражающих его творческий поиск. Гидон Кремер играет на скрипке Страдивари дель Джезу, "ex-David", датированной 1730 годом.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.