ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  5 сентября 2012 года в 16:00 в Петербурге состоится ежегодный, ставший уже традиционным вечер памяти выдающего исполнителя романсов Валерия Агафонова, который пройдёт по адресам: ул. Моховая, д. 32 (лестничная площадка) и ул. Моховая, д. 27-29 (сквер дома).

28 лет прошло с тех пор, как не стало выдающегося исполнителя русского романса Валерия Агафонова. 5 сентября состоится ставший уже традиционным вечер памяти. Жизнь искусства Валерия Агафонова оказалась длиннее его собственной. С каждым годом записи с его исполнением становятся все более востребованными, его пение считается эталоном, классикой вокального и музыкального мастерства. Сегодня Агафонов близок нам своим вкусом, поэтическим чувством, стремлением к любви, добру и красоте. Он воспитывает следующие поколения российских граждан, а это значит, что нравственно-эстетическая миссия Валерия Агафонова, певца-поэта, в русской культуре продолжается и поныне.

Валерий Агафонов жил в эпоху официального равнодушия к жанру русского романса и пел, как правило, перед небольшими аудиториями, своим друзьям, знакомым, всем, кто хотел его слушать. Здесь, в огромной "коммуналке" на Моховой ул. прошла практически вся его жизнь. Он прожил в эпоху, когда настоящему, и, в особенности, оригинальному таланту было неимоверно трудно получить широкое признание. Постоянные выступления перед небольшими аудиториями (часто это были концерты в квартирах друзей), выработали у него очень личную, особенно доверительную манеру исполнения в форме диалога со слушателем.

Вечер начнётся в 16.00 у дома №32 по Моховой улице (концерт на лестнице). Состоится встреча друзей и поклонников творчества Валерия Агафонова. Прозвучат записи романсов в его исполнении.

В сквере по Моховой, 27-29, вечер продолжит концерт-посвящение, в котором примут участие петербургские артисты, преподаватели и студенты Академии театрального искусства, лауреаты конкурса "Весна романса", а также все желающие исполнить романсы под гитару. Те, кто придут на концерт в сквер на Моховой, 27-29, смогут познакомиться с разной манерой исполнения романса, с разным пониманием этого многогранного жанра. В исполнении известных и совсем молодых артистов прозвучат классические, салонные, бытовые, городские, современные романсы…

5 сентября на Моховой улице зазвучит русский романс. Это лучшая память и знак благодарности великому артисту - Валерию Агафонову.