ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  В Санкт-Петербурге полностью разрушен трёхэтажный дом купца Рогова, построенный в 1833 году. Дом начала XIX века, яркий образец классицизма, снесли, несмотря на возражения градозащитников.

Снос дома, расположенного в центре города, на пересечении Загородного проспекта и Щербаковского переулка, начался утром в воскресенье, 26 августа. Здание обнесли забором, по периметру ограждения дежурила полиция, которая не пропустила на территорию приехавших активистов движения "Живой город". Градозащитники организовали серию одиночных пикетов возле забора. Днём на место событий прибыл депутат фракции "Яблоко" законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. По его словам, у застройщика не было разрешения на снос здания, а имелся только ордер на установку ограждения. Кроме того, депутат заявил, что разбирать дома в выходные дни запрещено распоряжением губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Ближе к вечеру, когда от дома Рогова оставался только фасад, чиновники Госстройнадзора вручили обеим компаниям предписания о приостановке работ. Представители компаний отказались их подписать, и работы были доведены до конца, пишет Лента.ру.

Дом Рогова был признан аварийным в 2004 году. С тех пор продолжались споры о статусе здания, которое то включалось, то исключалось из списка охраняемых объектов культурного наследия. В феврале 2010 года начался снос здания, но его остановили градозащитники и Госстройнадзор. Владелец дома был оштрафован на 50 тыс. руб. В 2012 году дом не был включен в список, однако Комитет по охране памятников (КГИОП) заявил, что это ещё не является основанием для самовольного сноса дома.