ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Фестиваль русских театров стран СНГ и Балтии "Встречи в России" стартовал в Петербурге. Он гостит в Северной столице в 13-й раз. В афише этого года особенно много премьерных постановок по произведениям русской классики.

По замыслу устроителей, 13-й фестиваль "Встречи в России" будет гостить на берегах Невы до 1 мая. За это время петербургской публике представят лучшие постановки Содружества. Открыть парад актёрского мастерства решили с чеховской "Чайки". Это совместная работа питерского театра "Балтийский дом" и литовского режиссёра Йонаса Вайткуса. Даже по декорациям видно - постановщик отказывается от традиционного прочтения пьесы Чехова. Вместо обыденной деревенской сценографии - мозаика символов. В главной роли - народный артист Литвы Юозас Будрайтис. Актёр признаётся: Чехов - один из самых его любимых писателей и это уже вторая чеховская постановка за последнее время. Для Будрайтиса участие в фестивале - это, прежде всего, возможность обменяться опытом с коллегами. "Это позволяет ощутить реальность и посмотреть, куда ушли другие театры и чем они живут", - отмечает народный артист Литвы, передаёт mir24.tv.

В этом году в адрес оргкомитета фестиваля поступило почти 40 заявок от русских театров стран СНГ и Балтии. Принять работы всех не смогли. Выбрали 11 самых неординарных спектаклей. В итоге, кроме России и Литвы, среди стран-участниц - Армения, Беларусь, Молдова, Таджикистан, Узбекистан, Эстония. После продолжительного перерыва впервые за несколько лет в программе фестиваля появился и театр из Грузии.