ОРЕАНДА-НОВОСТИ. Третий международный фестиваль короткометражного кино и анимации "Открытое кино" стартует в Петербурге в пятницу.

На конкурс было подано более 250 заявок, из которых к участию в фестивале допущены 42 картины режиссёров из 27 стран, таких как Италия, Гватемала, Аргентина, Франция, США, Таиланд, Германия, Австралия, сообщает Интерфакс.

Каждый день фестиваля будет иметь своё название: "Он и Она", "Поступки" и "Время". Программа разделена на две части - конкурсную под названием "Лаборатория открытий" и информационную - "Панорама 360 градусов". В конкурсной части фильмы, выпущенные в 2005-2006 годах, будут соревноваться в 4-х номинациях - игровое и неигровое короткометражное кино, видеоарт, экспериментальное кино и анимация.
 
В этом году мероприятия программы фестиваля пройдёт на 3-х площадках города - пляже Петропавловской крепости, киноцентре "Родина" и в зале Дома кино.

Также в программе "Белое Hебо" выступят известные пластические театры и музыканты. Свои представления покажут эстонский театр "Королевский жираф" и артисты пластического театра "ЧелоВек", а также кукольный кабаре-театр "Пятое колесо". Завершится фестиваль торжественной церемонией награждения победителей и показом их картин.