ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 30 января 2010 года, в субботу в 15.00 в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича впервые в северной столице будет исполнена концерт-фантазия для флейты с оркестром "Повелитель Крыс" КОРИЛЬЯНО.

На дневном концерте петербургский артист Алексей ЕМЕЛЬЯНОВ расскажет маленьким слушателям знаменитую "Немецкую легенду о Крысолове". Флейтист Фёдор ДОЛГОВ и  учащиеся Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных выступят в сопровождении Академического Симфонического Оркестра филармонии под управлением Фёдора ЛЕДНЁВА. Впервые в Петербурге прозвучит концерт-фантазия для флейты с оркестром "Повелитель Крыс" Джона КОРИЛЬЯНО.

"В Нижней Саксонии, на берегу реки Везер расположился небольшой немецкий городок Гамельн", - так начинается известная на весь мир история гамельнского Крысолова-флейтиста. Сюжет этой легенды вдохновлял в разное время таких знаменитостей, как Гёте, Гейне, Мериме и пр. Сама же легенда гласит о том, как Гамельн стал объектом нападения полчищ прожорливых крыс. Местный магистрат оказался в растерянности; жители впали в панику. Но на помощь горожанам неожиданно пришёл некий флейтист. С помощью своего инструмента он выманил крыс за городские ворота и, заворожив волшебной музыкой, заставил одну за другой погрузиться в воды реки Везер. Но жадные отцы города отказались заплатить флейтисту обещанное. Тогда он, уходя из Гамельна, в гневе заиграл снова. Однако теперь за ним пошли уже не грызуны, а дети неблагодарных горожан. Причём, больше их никто никогда не видел. Трудно судить, что здесь правда, а что - вымысел. По-прежнему остаётся неясным, как загадочному флейтисту удалось подчинить своей воле детей и, главное, "нейтрализовать" родителей. Не исключено, что Крысолов владел искусством массового гипноза.

Семичастная симфоническая картина американского композитора Джона Корильяно о Повелителе Крыс отличается огромной выразительностью и рельефом. Музыканты извлекают из своих инструментов совершенно невероятные звуки. Восхитительно-омерзительно, по-крысиному пищат струнные, сердито ворчат духовые, отрешённо, почти инфернально звенит арфа. А выписываемые солистом - флейтистом витиеватые пассажи звучат так воздушно и непринуждённо, что кажется: может, эта флейта и впрямь колдовская?

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.