ОРЕАНДА-НОВОСТИ.  Наградой за дерзость в творчестве призвана стать Премия Сергея Курехина, которая впервые вручена в Петербурге.

Церемония прошла в Центре современного искусства, носящего имя этого творца, который оказал огромное влияние на художественные процессы во всём мире. Гран-при "Поп-Механика" - за синтетический проект с участием живой музыкальной составляющей - удостоена украинская группа "ДахаБраха", играющая в стиле "этно-хаос", связанном с этнической музыкой разных народов. В её инструментальном ряду - гуцульский барабан, джамбе, дарбука, великий барабан, виолончель, детские гармошки, баян, австралийское диджериду и другая экзотика. Обладатели главной награды щедро украсили церемонию своими композициями. Самым солидным по возрасту лауреатом оказался 82-летний петербургский композитор, автор 17 симфоний и музыки к 200 фильмам и спектаклям, блистательный импровизатор Олег Каравайчук, сообщает ИТАР-ТАСС.

Премию в номинации "Этномеханика" получила тувинская певица Саинхо Намчылак - миниатюрная взрывная женщина с экзотическим именем и загадочным шаманским голосом. Она не раз выступала на петербургских фестивалях искусств, покоряя слушателей разных поколений.