ОРЕАНДА-НОВОСТИ.   В Санкт-Петербурге вручена премия имени Сергея Курехина, которая присуждается за достижения в области современного искусства. В этом году одним из лауреатов премии стала арт-группа AES+F с проектом "Священная аллегория", который был признан лучшим медиа-объектом.

В этом году впервые номинация "Произведение визуального искусства" была разделена на две - медиа и станковое искусство. Лучшим станковым объектом жюри признало "Усталые вещи" Евгения Юфита, Дениса и Егора Ичитовкиных. В категории "Лучший кураторский проект" награду получили сотрудники Отдела новейших течений ГТГ Кирилл Алексеев и Кирилл Светляков за выставку "Заложники пустоты" - спецпроект 4-й Московской биеннале современного искусства. В номинации "Искусство в общественном пространстве" победила работа пермской художницы Жанны Кадыровой под названием "Форма света". Впервые награда также вручалась в номинации "Лучший текст о современной культуре" - она досталась Александру Боровскому, заведующему отделом новейших течений в Русском музее, за его книгу "История искусств для собак", сообщает Лента.ру.

Гран-при премии "Поп-механика" получил художник, актёр и модельер Сергей Чернов за серию перформансов в 2010 и в 2011 годах. За 2011 год жюри также присудило премии в номинациях "Этно-механика" и "Электро-механика" - награды ушли к Kira Lao и проекту The Taiga & vj Taras Gesh соответственно.