ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 16 апреля 2011 года, в субботу в Большом зале Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича состоится органный вечер. Победитель органного конкурса имени М.Таривердиева (Калининград) немецкий органист Мориц ШОТТ исполнит программу из сочинений Баха, Регера, Алена, Видора, Дюпре и Таривердиева. Ведёт концерт Вера ТАРИВЕРДИЕВА.

Мориц ШОТТ родился в Гамбурге в 1979 году, начал заниматься фортепиано в возрасте шести лет. Среди его первых учителей: Кэрол Тэйнтон, Ханс-Юрген Вульф и Кристоф Шёнер (главный органист Гамбурга). Окончил Кёльнскую Высшую музыкальную школу по классу органа у профессора Йоханнеса Гефферта и хорового дирижирования у профессора Райнера Хенна.

В 2005 году вернулся в свой родной город для продолжения обучения в Высшей музыкальной школе Гамбурга у профессоров Питера ван Дайка и Вольфганга Церера с выпускным концертом в соборе Св. Михаила (так называемом "Михеле" - St.Michaelis Kirche). Затем окончил также Лейпцигскую Высшую музыкальную школу по программе "концертный органист" у профессора Штефана Энгельса. Совершенствовал своё мастерство на различных мастер-классах под руководством известных профессоров: Йона Лауквика, Харальда Фогеля, Мишеля Шапюи, Николаса Кайнастона, Оливье Латри, Маргареты Хюрхольц Тьерри Мешлера.

С 2002 год Мориц Шотт работал органистом в Кёльнском соборе Креста Господня (Kreuzkirche), с 2005 года в церкви Пауль-Герхардт в Гамбурге. С лета 2007 года его также связывает тесное сотрудничество с Новым Гамбургским хором мальчиков, с которым в 2008 году он записал Рождественский CD. Его концертная деятельность в качестве солиста и концертмейстера активно проходит в Германии и других странах. В 2009 году Мориц Шотт стал лауреатом 2-й премии VI Международного конкурса органистов им. М.Таривердиева и получил специальный приз Санкт-Петербургской Филармонии - выступление в Большом зале с сольной программой.

Агентство "Ореанда-Новости" является генеральным информационным спонсором Санкт-Петербургской Академической Филармонии имени Д.Д. Шостаковича.