ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 4 по 11 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге проходит V Международный конкурс контрабасистов имени Сергея Кусевицкого.

9 декабря завершился 3-й отборочный тур V Международного конкурса. В финал прошли 5 конкурсантов из разных стран мира: Теотин Вуазен (Франция), Андер Перрино Кабелло (Испания), Марек Романовский (Польша), Евгений Рыжков (Россия, Санкт-Петербург) и Николай Шахов (Украина).

10 декабря, когда конкурсанты будут готовиться к тяжелейшему финальному прослушиванию, в Английском зале Санкт-Петербургского Дома музыки дадут мастер-классы члены жюри: Каталин Ротару (США), Милослав Елинек (Чехия) и Евгений Левинзон (США).

Каталин РОТАРУ с 2005 года преподаёт в Высшей школе музыки университета Аризоны. Известен как солист-контрабасист классического и джазового направлений в странах Европы, в США, Южной Америке и Японии.

Милослав ЕЛИНЕК в течение 23-х лет был концертмейстером группы контрабасов Филармонического оркестра г.Брно (Чехия). В настоящее время - профессор Академии музыки имени Яначека в Брно и Музыкальной академии имени Липиньского во Вроцлаве (Польша). Основатель и председатель Чешского общества контрабасистов, возглавляет Оркестр контрабасов Брно.

Евгений ЛЕВИНЗОН - выпускник Ленинградской консерватории, артист Заслуженного Коллектива России оркестра Ленинградской филармонии в течение 16 лет. В 1977 году эмигрировал в США, где сначала работал в оркестре г.Миннесоты, а с 1985 года - концертмейстер группы контрабасов Нью-Йоркского филармонического оркестра. Солист, профессор Джульярдской школы искусств, даёт мастер-классы по всему миру.

11 декабря пятеро финалистов встретятся в Мюзик-Холле на заключительном прослушивании, где им предстоит выступить со сложнейшим Концертом для контрабаса с оркестром Сергея Кусевицкого.

Награждение победителей и Закрытие конкурса начнётся на сцене Мюзик-холла в 18.00, а в 19 часов здесь состоится Заключительный Гала-концерт.