ОРЕАНДА-НОВОСТИ. С 23 по 25 октября 2009 года в Петрозаводске пройдёт региональный этап VII Всероссийского конкурса академических хоров и вокальных ансамблей.

Конкурс академических хоров "Поющая Россия" - это мероприятие для широкого круга слушателей, для любителей академического хорового пения. Необычен конкурс тем, что на одной сцене в хоровом искусстве соревнуются как профессиональные музыканты, так и люди, не имеющие специального музыкального образования. Конкурсные выступления будут проходить по номинациям: смешанные хоры, камерные хоры, однородные хоры (женские, мужские, детские) и вокальные ансамбли, передаёт пресс-служба.

В конкурсный репертуар хоровых коллективов обязательно должен включать произведения русской и зарубежной классики, хоровую музыку современных композиторов (второй половины ХХ-начала ХХI века) и обработку народной песни. В нынешнем году поучаствовать в конкурсе в столицу Карелии приедут профессиональные и любительские хоры из Санкт-Петербурга, Тверской, Калужской, Мурманской, Ленинградской областей и районов республики.