ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению 18-го Всероссийского Пушкинского театрального фестиваля, который состоится в Пскове и Пушкинских Горах с 5 по 10 февраля 2011 года.

Традиционно фестиваль будет проходить на трёх сценических площадках - в Псковском академическом театре драмы им. А. С. Пушкина на большой и малой сценах, в Большом концертном зале областной филармонии и в научно-культурном центре Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина "Михайловское" в Пушкинских Горах. Особенно символично, что фестивальные мероприятия в Пушкинских Горах пройдут под эгидой 100-летия Пушкинского заповедника. Одной из неизменных традиций фестиваля являются заседания членов творческой лаборатории - выдающихся пушкинистов страны, театральных деятелей, писателей, - которые вновь в фестивальные дни соберутся для обсуждения сценического наследия поэта. Новшеством предстоящего фестиваля станет проведение открытых лекций членов творческой лаборатории, которые пройдут в зале Псковской областной универсальной научной библиотеки и их смогут посетить все желающие, сообщает regions.ru.

Ежегодный Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль - уникальное явление в культурной жизни России. Он проводится в Псковской области с 1994 года. Задуманный как дань памяти А.С. Пушкину и сценическое воплощение драматургии поэта к 200-летию со дня его рождения, фестиваль в процессе развития вовлёк в свою орбиту таких выдающихся театральных деятелей как Олег Ефремов, Пётр Фоменко, Армен Джигарханян, Олег Басилашвили, Эймунтас Някрошюс и др.