ОРЕАНДА-НОВОСТИ. 31 марта 2011 года стартует новый проект Русского Музыкального Общества "Молодые - молодым", который призван объединить молодых исполнителей и слушателей классической музыки. В его рамках до конца года, каждый последний четверг месяца, в концертном зале Российской Национальной Библиотеки пройдёт семь концертов, рассчитанных на молодёжную и детскую аудиторию.

Для участия в концертных программах цикла приглашены молодые, но уже получившие международное признание артисты и коллективы: это ансамбль старинной музыки Петербургской консерватории, фольклорный ансамбль "Посолонь", ансамбль старинного танца "Малый Трианон", пианисты Александр Маслов и Юрий Полосьмаков, скрипачи Евгений Свиридов и Владимир Шуляковский. Организаторы проекта уверены, что молодым исполнителям будет легче найти взаимопонимание со своими ровесниками, так как все концерты помимо простого слушания музыки предполагают живое общение с аудиторией. Кроме того, в рамках цикла будут проведены мастер-классы по старинным и народным танцам, дискуссионный клуб, посвящённый проблемам современной "академической" музыки, сообщает Роскультура.

Такая "интерактивность" станет определённой новацией в формате академического концерта, так как она должна полностью исключить "скучающую" в зале публику, а также послужить пробуждению глубокого интереса к серьёзной музыке, который в идеале может сохраниться на всю жизнь.

Первый концерт цикла состоится 31 марта.