ОРЕАНДА-НОВОСТИ. В России седьмая книга британской писательницы Джоан Роулинг про мальчика-волшебника Гарри Поттера будет печататься с 15 августа по 15 сентября в крупнейшей типографии Нижегородской области ОАО "Нижполиграф".

Требования к мерам безопасности, связанные с недопущением утечки информации о содержании последнего тома, беспрецедентны. В английских типографиях тираж печатался практически в темноте, чтобы сотрудники не смогли увидеть даже обрывки текста. Как сообщает отдел информации "Нижполиграфа", такие же меры будут приняты и на нижегородской типографии. Электронные файлы будут храниться исключительно в сейфе руководства предприятия. Работать с электронной версией можно будет только при отключённой локальной сети и USB-портах, не отлучаясь с рабочего места. При формировании задания на вывод пластин на всех остальных компьютерах должен быть сделан принудительный выход из системы. На всех стадиях производства - от приёма файлов до упаковки отпечатанной продукции - заказ будут сопровождать 10-15 человек дополнительной охраны.

Русскоязычное издание романа появится на прилавках магазинов 1 ноября. Невероятный ажиотаж среди поклонников фэнтези связан с главной интригой всемирного бестселлера - останется ли жив юный волшебник. К этой ситуации Роулинг вела юных читателей почти десять лет. По предварительным расчётам, на изготовление тиража книги уйдёт более 120 тонн типографской бумаги.